Последние новости

Реклама

Родители стали гораздо чаще тратить маткапитал на образование детей

Симферополь. Граждане России стали существенно чаще применять средства маткапитала на образование детей: в прошлом году таких обращений было на 42,8% больше, чем в 2021-м. Как пишут «Известия», каждая четвертая семья распорядилась сертификатом таким образом (24%).

За 2018-2022 годы число заявлений об использовании маткапитала на платные образовательные услуги выросло в 2,2 раза, а на дошкольное обучение – в 2,1 раза, сообщили «Известиям» в пресс-службе Счетной палаты. В ведомстве добавили, что детям 2007 года рождения, когда была введена возможность направлять сертификат на данные цели, уже исполнилось 15 лет, по этой причине возросла востребованность этого направления, сообщает издание «Крыминформ».

Также, в прошлом году стало возможно тратить маткапитал на оплату услуг индивидуальных предпринимателей в сфере образования, а не только организаций – это особенно актуально для дошкольников, говорит старший научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Елена Горина.

Также в 2022 году на 3% выросло число получателей ежемесячной выплаты за счёт сертификата, говорится в докладе. Дело в том, что из-за падения реальных доходов люди предпочитают «обналичивать» маткапитал и закрывать текущие расходы, отметила Горина. В то же время почти на 8% снизилось число семей, которые потратили маткапитал на улучшение жилищных условий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля