Последние новости

Реклама

Россиян предлагают освободить от налога с продажи жилья, если это жильё — единственное в собственности и взамен покупается квартира получше. Только эти условия — и никаких больше. Такой проект закона с поправками в Налоговый кодекс подготовила группа депутатов, передаёт «Комсомольская Правда».

Платить или не платить подоходный налог (НДФЛ) при продаже квартиры или частного дома, пока зависит от того, сколько лет продавец владел этой недвижимостью. Если больше пяти, НДФЛ по-любому не платится.

Есть ряд случаев, когда продать жилище без налога можно раньше, по истечении трёх лет:

- если оно получено в результате приватизации, досталось по наследству, в подарок от члена семьи, по договору пожизненного содержания с иждивением,

- если это единственное жильё.

Исключение — семьи с двумя и более детьми. Они имеют возможность продавать купленную квартиру без налога хоть через полгода, если речь идёт об улучшении жилищных условий и не о семье олигархов:

- кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей,

- в тот же год или до 30 апреля следующего покупается новое жильё,

- это новое жильё больше старого и дороже его (кадастровая стоимость выше),

- у семьи в собственности нет другого жилья (а точнее, более 50% другого жилья, которое больше приобретаемого, - при этом считаются доли всех членов семьи в сумме).

Вот эти условия, которые сейчас действуют только для семей с детьми, парламентарии и предлагают распространить вообще на всех. Как утверждается в пояснительной записке, новшества должны поспособствовать «расширению возможностей граждан на улучшение жилищных условий».

Как объясняют эксперты, временной ценз при налогообложении сделок с жильем был введён, чтобы поубавить число инвесторов, которые скупали квартиры на начальной стадии строительства, а потом перепродавали совсем по другой цене по завершении стройки. Когда речь идёт о недвижимости, особенно в крупных городах, 13% налога с дохода от её продажи — сумма существенная и может свести на нет «навар». Тем не менее сейчас спрос на жильё и так сник — какие там толпы инвесторов. Новшество же могло бы облегчить альтернативные сделки, когда одна квартира продается, а другая (или другие) покупается. К примеру, желание продать наследственную квартиру нередко возникает не спустя три года, а сразу — если наследники не мечтают жить там вместе, а желают разъехаться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля