Последние новости

Реклама

Родственники владельцев аварийного жилья имеют возможность получить право на новые квартиры

Симферополь. Право на новое жильё взамен аварийного запланировали предоставить близким родственникам собственников ветхой жилплощади. Как рассказали «Известия», такой проект закона Вологодского заксобрания готовы поддержать в профильном комитете Госдумы по ЖКХ.

«Процесс признания дома аварийным достаточно длительный. Реализация государственных программ по переселению растягивается на долгие годы. За данный период рождаются или усыновляются дети, стареют родители, бабушки, дедушки. Многие члены семьи не доживают до момента получения жилого помещения взамен аварийного», – говорится в пояснительной записке к документу, сообщает издание «Крыминформ».

Во фракциях Госдумы также считают, что инициативу стоит поддержать, если речь идёт о людях, которые не имеют другого жилья.

Сейчас Жилищный кодекс гарантирует предоставление другого жилья взамен аварийного только владельцам и гражданам, к которым право собственности на такое помещение перешло в порядке наследования. Если же это было дарение, вместе с тем после признания недвижимости аварийной, то граждане, хоть и считаются наследниками, не имеют права получить новую квартиру, а имеют возможность рассчитывать только на финансовую компенсацию.

Проектом федерального закона предлагается включить в список получателей новых квартир близких родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков), полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать братьев и сестер), а также усыновителей и усыновленных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля