Последние новости

Реклама

Крымчан из 91 аварийного дома запланировали переселить в новое жильё

В Крыму происходит переселение граждан из аварийных домов в рамках регионального проекта «Отселение из аварийного фонда». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала первый замминистра ЖКХ Крыма Стелла Демидюк, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В Крыму происходит переселение граждан из аварийного жилищного фонда, который признали таковым на 1 января 2017 года. Эта программа по переселению граждан из аварийного жилья началась в 2014 году. До этого времени вопрос решался только местными советами и очень ограничено. Сейчас выделено 597 млн рублей для отселения 23 тыс. квадратных метров жилья», — сообщила Демидюк.

По её словам, всего должны переселить 1 500 человек и исключить из списка аварийных 52 дома. В 2019 году выделены 48 млн рублей для переселения 10 человек со 170 квадратных метров жилья.

«Мы будем переселять путём приобретения жилья на вторичном и первичном рынке для жителей Феодосии и Бахчисарайского района», — сказала замминистра.

В свою очередь депутат Госсовета Крыма Ольга Виноградова добавила, что в Крыму параллельно реализуется ещё одна программа по переселению граждан из аварийного жилья. Сумма финансирования «Региональной адресной программы переселения из аварийного жилищного фонда в 2018-2020 годах» также составляет более 500 млн рублей.

«На текущий момент в этой программе 39 домов. То есть переселение ведётся не только в рамках национального проекта, но действует ещё дополнительные мероприятия, чтобы в дважды увеличить объёмы отселяемого жилищного фонда. И если республика будет показывать хорошую реализацию по уже заключённым соглашениям с Москвой, то финансирование будет увеличено», — отметила Виноградова.

Заметим, что Крым участвует в национальном проекте «Жильё и городская среда» двумя региональными проектами: «Отселение из аварийного фонда» и «Создание комфортной городской среды».

Ранее сообщалось, две большие водоочистные станции построят в Крыму к 2024 году.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля