Последние новости

Реклама

В Госдуму РФ внесен проект закона, которым запрещается продавать доли в квартире посторонним людям, не имеющим отношения к проживающей на конкретной жилплощади семье. Об этом сообщается на сайте Мосгордумы, инициировавшей рассмотрение документа, пишет издание «РИА Крым».

Проектом закона вносятся изменения в статьи Гражданского Кодекса РФ о нормах и правилах распоряжения совладельцами неделимой общедолевой собственностью.

В пояснительной записке к документу подчёркивается, что при разделе наследства, общедолевой собственности членов семьи и совместной собственности супругов правонарушения особенно нередко появляются при распоряжении не выделенными в натуре долями в общедолевом имуществе. Речь идёт в одинаковой степени о комнате в коммуналке, индивидуальном доме или квартире. Продажа «чужакам» не выделенной доли новым документом запрещается.

«Продажа постороннему лицу не выделенной в натуре доли в общей собственности на жилое помещение, являющееся неделимым объектом недвижимости, не допускается», – говорится в проекте закона.

Дарение не выделенных в натуре долей лицу, не являющемуся членом семьи или близким родственником, также намерены запретить.

Также, проект закона предлагает запретить отчуждать выделенные доли в жилых помещениях посемейного проживания третьим лицам, не являющимся собственниками данного жилого помещения.

«Отчуждение возможно только между собственниками либо путём продажи объекта целиком с последующим разделом денежных средств пропорционально долям собственников», – говорится в пояснительной записке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля