Последние новости

Реклама

В России предложили часть налога на полезные ископаемые переводить детям

Симферополь. Глава Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил переводить на счета несовершеннолетних россиян часть собранного налога на добычу полезных ископаемых. Как передаёт RT, письмо направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

«В качестве механизма мы предлагаем на законодательном уровне зафиксировать практику ежегодного перечисления в Фонд будущих поколений средств, насчитывающих 10% от налога на добычу полезных ископаемых, из них каждый новорождённый будет получать 100 тыс. рублей на свой счёт», – сказано в обращении, сообщает издание «Крыминформ».

Общественник подчеркнул, что маткапитал хоть и влияет на демографическую ситуацию в стране, однако для большего эффекта требуется расширять меры поддержки. По его мнению, такой мерой могло бы стать открытие банковских счетов для новорождённых. На эти счета будут ежегодно начисляться средства из федерального бюджета, а когда гражданин станет совершеннолетним, то сможет воспользоваться этими деньгами.

Подобная практика поддержки новых поколений действует в некоторых нефтедобывающих странах. Реализация этой идеи в России повысит уверенность родителей в обеспеченном будущем детей и простимулирует рождаемость, заключил Петунин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля