Последние новости

Реклама

Бесплатное второе высшее образование по IT-специальностям предложили ввести в РФ

Симферополь. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил предоставить гражданам с высшим образованием возможность получить второе высшее по специальности в сфере информационных технологий. Как передаёт телеканал RT, соответствующее письмо направлено министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову.

«Прошу вас оценить целесообразность предоставления гражданам, имеющим высшее образование, права на получение второго высшего образования по IT-специальностям на безвозмездной основе», – сказано в обращении, сообщает издание «Крыминформ».

Сухарев подчеркнул, что информационные технологии широко используются в различных сферах жизни государства и общества. Их роль в национальных экономиках стран мира возросла, а IT-компании стали одними из ключевых налогоплательщиков и работодателей.

На российских IT-предприятиях повсеместно не хватает сотрудников. Тем не менее решать данную задачу только увеличением в вузах числа бюджетных мест по этим специальностям недостаточно, считает Сухарев. Работа в IT вызывает интерес у многих из-за высоких зарплат и спроса, тем не менее не все готовы платно получать второе высшее образование.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля