Последние новости

Реклама

Стипендии для студентов в России предложили поднять до уровня МРОТ

Симферополь. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила поднять размер стипендий для студентов в России до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Свое обращение она направила премьер-министру России, пишет газета «Известия».

«Прошу рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный показатель инфляции 8,6% в 2022 году по аналогии со страховыми пенсиями, а при рассмотрении бюджета на 2023 год поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже уровня МРОТа субъекта РФ, на территории которого расположено образовательное учреждение», – сказано в обращении, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас даже после запланированной индексации на 4% размер базовой стипендии составит 1 775 рублей для студентов вузов и 638 рублей – для студентов техникумов и колледжей. Инфляция же в этом году будет существенно выше планируемой индексации. Для пенсионеров размер социальных выплат был проиндексирован, тем не менее для студентов этого сделано не было.

«Хотя очевидно, что студенты являются не менее нуждающейся в финансовой поддержке категорией граждан. Я знаю, что в некоторых учебных заведениях фактический размер стипендий выше базового, имеется ряд доплат: именные, губернаторские и президентская стипендии. Тем не менее даже если студент продолжает получать все вероятные виды стипендий, их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям», – подчеркивает депутат.

Лантратова также указала, что размер потребительской корзины взрослых трудоспособных лиц (10,8 тысячи) и прожиточного минимума (15,2 тысячи рублей) также существенно превышает размер стипендий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля