Последние новости

Реклама

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в следующем году составит 13 617 рублей, что более чем на 6% превышает актуальный показатель 2021 года. Об этом ссылаясь на главу Минтруда Антона Котякова сообщает РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

«Это плюс 6,4 % к уровню 2021 года», — уточнил глава министерства.

Со слов Котюкова, в нескольких отраслях произошло увеличение заработных плат, а это, в свою очередь, влечет рост медианной зарплаты и, следовательно, увеличение минимального размера оплаты труда.

В соответствии с утвержденной в 2020 году методикой, МРОТ определяется как 42 % от медианной заработной платы за предыдущий год, рассчитанной Росстатом. Медианная зарплата — это величина, относительно которой у половины населения зарплата выше, а у половины ниже.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, накануне правительство Севастополя определилось с другим значимым социальным показателем — величиной прожиточного минимума на душу населения и для его разных социально-демографических групп в 2022 году. Так, прожиточный минимум составит 11 950 рублей, что на 5% больше, чем актуальный показатель текущего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля