Последние новости

Реклама

Меню каждого из дней масленичной недели может быть разнообразным, а при желании ещё и вписываться в рамки правильного питания. Блинными секретами в эфире радио в первый день этой вкусной недели поделилась мастер производственного обучения по подготовке поваров Романовского колледжа индустрии гостеприимства Анна Михайловская, пишет издание «РИА Крым».

Повар Михайловская поделилась блинными секретами

20:17

Блинное меню

«Классические русские блины как правило готовятся из дрожжевого теста. И есть тоненькие бездрожжевые блинчики – те, в которые мы заворачиваем начинки», – рассказывает Михайловская.

Открывать масленичную неделю она предлагает классическими блинами: это имеют возможность быть сладкие налистники с вареньем или джемами, медом или сгущенкой, со сметаной или топленым маслом.

«Во вторник приготовьте не тонкие блины с наполнением: с творогом и зеленью, с рыбой или икрой. Вообще эта неделя называется мясопустной либо сырной. Мясо у православных исключается, идёт подготовка к посту. Те, кто не придерживается религиозных обычаев, имеют возможность позволить себе пару блинчиков с мясом», – продолжает она.

В среду Михайловская советует готовить блины с припеком: «В сковороду наливается немного теста и прибавляется начинка. Это имеют возможность быть, для примера, обжаренные грибы. После этого подливается вторая часть теста. Все это переворачивается, и получается очень интересное блюдо».

Французский десерт и русский пирог

В четверг Михайловская рекомендует готовить оладьи, которые также хорошо впишутся в меню масленичной недели, или нежные воздушные блины на кефире. А вот в пятницу и субботу можно побаловать близких сложными блинными блюдами. Это может быть французский десерт «Креп Сюзетт» или русский пирог курник.

«Основой десерта »Креп Сюзетт" являются тоненькие блинчики. Готовится соус на апельсиновом соке с добавлением сливочного масла и сахара, можно прибавить кусочки апельсинов. Блины складываются в треугольники, провариваются в этом соусе. Подается блюдо с шариком мороженого", – делится рецептом гостья эфира.

Курник – купольный пирог, внутри которого находятся блины, прослоенные начинкой: это имеют возможность быть куриное мясо, грибы, тушеная капуста, белая рыба с зеленым луком – все, на что хватит фантазии хозяйки. «И сами блинчики в данном случае также имеют возможность быть с припеком», – говорит мастер.

Что касается Прощеного воскресенья, когда принято устраивать широкие гуляния и веселые забавы, в этот день, по мнению Михайловской, можно создать блинный «микс» – приготовить разные блины и сделать их разноцветными. Покрасить тесто в красный цвет можно свекольным соком, в зеленый – соком шпината, в желтый – куркумой, которая даст золотой оттенок, однако не перебьет вкус главных компонентов.

Правильно и вкусно

«А ещё сейчас есть масса рецептов блинов для тех, кто придерживается правильного питания. В данном случае пшеничную муку можно заменить на овсяную крупу, уменьшить или вовсе исключить сахар. Можно применять гречневую муку, однако в этом случае лучше все же добавить немного пшеничной, которая содержит в своем составе клейковину и окажет помощь блинчикам «не разъезжаться», – продолжает повар.

Тем, кто не переносит лактозу, натуральное молоко Михайловская предлагает заменять овсяным или миндальным, или и вовсе водой. При этом предупреждает: в этом случае, блинчики будут очень нежные и хрупкие – во время приготовления придется потрудиться.

Ещё один совет для тех, кто желает не только вкусно поесть, однако и получить пользу – поливать блинчики медом и запивать их крымскими травяными сборами. Это сочетание окажет помощь поднять иммунитет. Ну а главный секрет не прилипающих вкусных блинов – правильная сковорода.

»Главный секрет – хорошо прокаленная сковорода, желательно чугунная, с толстым дном. Однако можно взять и тефлоновую: блины получатся здоровее, ввиду того, что можно добавить меньше масла. Вообще, чтоб блины не прилипали, масло лучше добавить в само тесто, а сковороду только немного смазать. При этом лучше заменить подсолнечное более полезным – оливковым. И, разумеется, все требуется готовить с любовью", – заключила эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля