Последние новости

Реклама

Россияне предпочитают хранить сбережения в национальной валюте, что говорит о высоком уровне доверия к рублю. Такое мнение по итогам проведенного исследования озвучил руководитель департамента по работе с массовым сегментом крупного российского банка Денис Вальвачев, пишет РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

«Сегодня 90% населения хранит деньги в рублях – это говорит о высоком уровне доверия россиян к национальной валюте», – сказал Вальвачев.

При этом только 20% граждан, у которых есть накопления, предпочитают держать наличные деньги, остальные 80% в качестве инструментов сбережения отдают предпочтение банковским картам, накопительным счетам и депозитам.

По данным исследования, на картах держат накопления 36% россиян. Подчёркивается, что данное предпочтение растет по мере увеличения благосостояния человека. То есть между людей со средним доходом таких 28%, с высоким уже 44%.

Накопительные счета в качестве инструмента сбережения средств занимают второе место по популярности. Их выбирают 29% россиян, по мере увеличения доходов данный показатель составляет от 22% до 33%. Классические депозиты выбирают почти такое же число россиян – 28%. А вот на обычных счетах сбережения держат только 6% граждан.

Менее всего – от 1 до 2% владельцев накоплений – отдают предпочтение монетам и слиткам драгметаллов, сообщают авторы исследования.

По данным исследования ВЦИОМ, 44% россиян откладывают деньги после совершения всех необходимых трат. Также, специалисты сервиса SuperJob выяснили, что россияне стали реже брать взаймы и одалживать деньги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля