Последние новости

Реклама

Половина россиян стали экономнее расходовать свой бюджет за последний месяц, в то же время каждый пятый, наоборот, тратит больше обычного. Об этом ссылаясь на исследование аналитического центра университета «Синергия» сообщает РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«Около 51% граждан России стали больше экономить в последний месяц, 18%, наоборот, начали тратить сверх обычного. Финансовое поведение 31% россиян не изменилось», — выяснили аналитики.

Исследование проводилось в конце марта. Респондентами выступили пять тыс. жителей всех регионов России старше 18 лет.

Согласно исследованию, россияне стали обращать больше внимания на стоимость и качество товаров и услуг (65%), контролировать «эмоциональные» покупки или отказываться от них (57%), в целях экономии выбирать более бюджетные магазины (34%) и бренды (29%), либо уже целиком перешли на них.

Под сокращения попадают такие статьи бюджета, как путешествия (56%), посещение развлекательных компаний (32%), походы в кафе и рестораны (27%), спорт и фитнес (24%). Также респонденты намерены пересмотреть расходы на крупные покупки для дома (так ответили 18%), образование (16%), одежду и обувь (12%), продукты питания (9%).

Абсолютное большинство не намерено брать кредит в ближайшие полгода (73%). По итогам опроса, между причин, по которым россияне не желают брать ссуды, — страх не погасить кредит (33%), отсутствие необходимости (29%), высокие ставки (20%), неопределенность ситуации в экономике (13%).

Аналитики сообщают, что систематически откладывают деньги 24% россиян. У большинства из них ежемесячная сумма составляет менее пяти тыс. рублей (67%). Лишь 5% может откладывать свыше 20 тыс. в месяц. При этом 76% респондентов не желают или не имеют возможность себе позволить откладывать деньги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля