Последние новости

Реклама

За последние 10 лет россияне стали чаще задумываться над тем, что требуется делать сбережения, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения в ходе опроса с участием 1,6 тыс. респондентов из разных регионов РФ, передаёт «РИА Крым».

«Совсем не откладывают деньги и тратят все на текущие нужды 39% россиян, за 10 лет их доля сократилась. Основная стратегия у населения в этот день — откладывать после всех необходимых трат — 44%. За десять лет этот подход стал более распространенным», — говорится в исследовании.

14% россиян сначала откладывают деньги, а потом тратят. Такая стратегия чаще встречается между молодых жителей городов. Тратить, а потом откладывать чаще предпочитают мужчины, а вообще не откладывать — женщины.

При этом у 60% россиян после всех главных расходов в течение месяца ещё остаются свободные средства. В 22% случаев их хранят дома в наличных рублях, в 19% — на срочных банковских вкладах под процент, в 12% — на текущих счетах.

Только 5% россиян вкладывают «излишки» в бизнес, 4% покупают ценные бумаги, 3% — валюту, 1% делает взносы в Пенсионный фонд.

В общем, по данным ВЦИОМ, в этот день услугами банков пользуются подавляющее большинство граждан — 92%.

Ранее специалисты сервиса SuperJob выяснили, что россияне стали реже брать взаймы и одалживать деньги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля