Последние новости

Реклама

Николай Азаров недоволен работой Укргосреестра

Восстановление экономики в  этом году не вызывает оптимизма, говорит Премьер Николай Азаров. Причина тому – нестабильность экономической ситуация в мире. Впрочем, у  Украины  свой ответ на глобальные проблемы. Правительство уже рассмотрело проект  государственной программы  развития экономики на 2013-2014 годы.

Программа развития экономики на ближайшие два года предполагает, прежде всего, создание производств с передовыми технологиями в металлургической, химической, агропромышленной отраслях. Они являются основными для национальной конкурентоспособности, говорит Николай Азаров.

«Введение такого инструмента позволит решить одну из главных проблем, что приводит к неэффективному использованию государственных средств – устранить чиновников от непосредственного распределения финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования. Одновременно государство будет иметь платежеспособных заемщиков в лице банков, какие будут получать финансирование от Государственного Банка Развития и отвечать перед ним за возврат средств», – отметил Николай Азаров.

«Будут использоваться такие инструменты, как удешевление кредитов, компенсации построенных объектов, государственные гарантии. Государство будет применять такие инструменты, какие будут стимулировать бизнес и гарантировать эффективное использование средств налогоплательщиков», – пояснил Игорь Прасолов – министр экономического развития и торговли Украины.

Недоволен премьер,  новой  системой  регистрации имущественных прав. Вместо нескольких процедур во время покупки-продажи недвижимости теперь только одна, её могут регистрировать работники госрегистра или нотариусы. Впрочем, такое упрощение оказалось непростым для исполнителей.

« Я недоволен теми ошибками и недостатками, а иногда очевидными организационными просчетами во время введения новой системы. Я подал на увольнение руководителя Укрдержреєстру. А также поручил Вице-премьер-министру Вилкулу Александру Юрьевичу вместе с Минюстом и Минрегионом создать рабочую группу, которая должна в кратчайшие сроки устранить все проблемы и просчеты в организации этой работы»,- заявил Николай Азаров.

Министр юстиции оправдывается. Говорит, государственная регистрационная служба работает в штатном режиме.
«Если гражданин в ноябре заключил сделку купли-продажи. А сегодня приходит, говорит, зарегистрируйте – нотариус такого права не имеет. Нотариус может регистрировать только те решения, какие оформлены сейчас. То, что сделано до 1 января, должно быть оформлено в том порядке существовавший до 1 января. То есть у государственного регистратора», – отметил Александр Лавринович – министр юстиции Украины.

Также работу регистрационной службы тормозит отсутствие полного Государственного архива данных. На перенос всей информации в электронный вид нужны дополнительные средства.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля