Последние новости

Реклама

ВВП в Украине может вырасти до 3-4%

180 миллиардов государственных капиталовложений требует программа социально-экономических преобразований на 2013-2014 годы. По словам Николая Азарова, такие средства на модернизацию промышленности и структурные преобразования в экономике предусматриваются впервые. Одна из главных задач, которую поставил перед правительством Президент – войти в сотню стран по рейтингу экономической свободы и эффективности кредитной привлекательности отечественной экономики. В планах Кабмина – наращивание объемов внутреннего производства и замена импортных товаров украинскими.
«Цель правительственной программы: предоставить максимальной динамики приоритетным отраслям, какие существуют, и особенно тем, какие имеют большой потенциал роста, получить ресурсы и вложить их в кардинально новую экономику. Думаю, что, несмотря на все неблагоприятные мировые экономические условия, Украина может достичь в 2013 году рост ВВП на уровне 3-4% при инфляции около 3%. А в 2014 году выйти на высшие, качественные темпы развития»,- отметил  Николай Азаров
Результатом экономического роста должно быть, прежде всего, улучшение социальных стандартов, говорит Николай Азаров. И негодует из-за невыполнения государственными органами своих задач. В частности, к Премьеру все чаще стали обращаться относительно задержек с выплатами гос помощи матерям-одиночкам. Как выяснилось, некоторые органы труда и социальной защиты на местах создали искусственные задержки из-за бюрократического переименования управлений в департаменты. Впрочем, закон чётко определяет сроки выплаты социальной помощи.
« Требую от глав региональных администраций, где произошли такие случаи, жестко наказать виновных чиновников. А Министру социальной политики Королевской поручаю держать на личном контроле каждый случай сбоев в выплате пособий и докладывать Правительству о принятых мерах. Чтобы в принципе такое не могло повториться»,- заявил Николай Азаров.

Между других социальных вопросов – ипотечное кредитование. В первом квартале 2013-го планируют ввести в эксплуатацию 7 жилых домов, говорят в Государственном ипотечном учреждении. В этом году на финансирование таких кредитов направят от двух с половиной до трёх с половиной миллиардов гривен. А в феврале госучреждения планирует снизить ставку рефинансирования для ипотечных кредитов в среднем до 15%.

О социальных гарантиях говорил и министр инфраструктуры Украины Владимир Козак. Он считает необоснованной критику со стороны независимых железнодорожных профсоюзов. Говорит, существует только один профсоюз железнодорожников и транспортных строителей, и все обязательства по социальной защите работников Укрзализныця выполняет. Реформирование же предприятия, которое начнётся только после соответствующего решения Кабинета министров, не приведет к сокращениям. И новое общество не будет владельцем железнодорожной инфраструктуры.
«Инфраструктура железнодорожного транспорта не передается в Уставный фонд акционерного общества, а передается на правах управления. Так же как и сейчас железнодорожная администрация и мин инфраструктуры управляют государственным имуществом. А владелец – государство»,- заявил Владимир Козак, министр инфраструктуры Украины.

По словам министра, усилится и ответственность авиаперевозчиков за отмену рейсов и невыполнение своих обязательств. Следовательно, с 25 января ежедневно в 10 утра каждая отечественная авиакомпания должна информировать о задержках рейсов. В случае невыполнения – выплачивать людям компенсации.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 января 2013 | Разделы: События
24 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля