Последние новости

Реклама

Премьер-министр Украины Николай Азаров обеспокоен развитием строительной отрасли. По его словам, темпы строительства за последние 8 месяцев замедлились на 8%. В то же время отметил, что ВВП за данный промежуток времени увеличился на полтора процента. Положительные показатели демонстрируют в частности добывающая промышленность и розничная торговля. А вот в строительной отрасли премьер приказал навести порядок.
2 миллиарда гривен в этом году правительство перечислило регионам на социально-экономическое развитие. Это почти в полтора раза больше чем в прошлом году, отметил Николай Азаров. А результата нет, обеспокоен премьер. Темпы строительства замедлились в среднем на 8%. Хуже все государственные программы по строительству жилья разворачиваются в, Житомирской, Черкасской и Киевской областях. Глава правительства приказал профильному министру разобраться в причинах сокращения объемов строительных работ и решить проблему.
«Отдельный вопрос есть и к Министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Михайловича Близнюка. Мы приняли закон о градостроительной деятельности, мы упростили процедуры начала строительства, ввода в эксплуатацию жилья, сократили сроки оформления права на землю и многое другое, а на объемах строительства это не отразилось. Возникает вопрос: они не работают, или это проблемы на местах?», заявил Николай Азаров, Премьер-министр Украины.

Взамен государство, по словам Азарова, идёт на встречу строительным компаниям. Способствовать легализации и увеличению объемов строительства призван новый закон «О регулировании градостроительной деятельности», который упрощает декларативные процедуры. За 8,5 месяцев этого года легально начато возведение более 60 тысяч объектов, подчеркнул глава государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Рыбак. Также важным пунктом закона является предоставление «строительной амнистии», разрешающее ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, построенных самовольно. А оформить право собственности на дом, который был построен до 5 августа 92-го года теперь можно только на основе паспорта БТИ.
«Учитывая, что амнистия действует до конца этого года и не все успеют воспользоваться последними упрощения, то мы вышли с предложениями срока амнистии. Теперь амнистии полежат объекту построенные до 12 марта 2011 года, то есть дате начала действия декларативного процедур строительства», отметил глава государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Рыбак.

Упростить жизнь правительство желает и предпринимателям. Николай Азаров, отметил, что уже идёт работа по уменьшению налогов и регуляторного давления на бизнес. Впрочем предприниматели должны действовать соответственно.
«Государство должно рассматривать любую помощь отечественным производителям как инвестицию не только с экономической точки зрения, однако и с социальной. Поэтому Правительство ожидает от бизнеса повышения социальной ответственности и инвестиций в развитие украинских предприятий», заявил Николай Азаров.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2012 | Разделы: События
20 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля