Последние новости

Реклама

Научные работники устроят пикет под окнами Азарова и Януковича

Профсоюз работников академии наук Украины 10 октября проведет пикетирование возле Кабмина и Администрации президента в знак протеста против недофинансирования деятельности НАНУ. Об этом на пресс-конференции сообщили руководители профсоюзы, пишет Тиждень.

По словам главы профсоюза Анатолия Широкова, акция протеста связана с тем, что правительство не выполняет достигнутую 24 мая договоренность о постепенном повышении государственных затрат на деятельность НАНУ и, в частности, на заработную плату её сотрудников.

По его словам, в проекте госбюджета на 2013 год  финансирование НАНУ предусмотрено в размере 2 миллиарда 540 млн. гривен, тем не менее это составляет лишь 65% от нужд академии.

“В 2013 году предусмотрено на 18,3% увеличение зарплат в бюджетной сфере. Тем Не Менее выделенный Минфином объём средств позволяет увеличить фонд оплати труда только на 5,3%”, – сказал Широков.

По словам учёных, это меньше чем даже предусмотрено на следующий год за коммунальные услуги.

Через недофинансирование в следующем году НАНУ встанет перед необходимостью сократить 7 тыс. 718 работников или же усиливать практику неполной занятости и отпусков за собственный счет.

Во время акции протеста научные работники будут требовать учесть в проекте бюджета — 2013 бюджетный запрос НАНУ в объеме 3 миллиардов 690 млн. гривен и “при любых условиях” обеспечить финансирование фонда оплаты труда в размере 2 миллиарда 427 млн. гривен.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля