Последние новости

Реклама

С 2013 года БТИ будут реорганизованы

С 1 января 2013 года регистрацию прав на недвижимость будут проводить органы Государственной регистрационной службы Украины вместо Бюро технической инвентаризации. А за выдачу документов на землю будет отвечать Центр Государственного земельного кадастра. В Главном управлении юстиции Крыма прошло итоговое совещание с участием государственных и частных нотариусов, на котором обсудили вопросы подготовки регистраторов и технического оснащения.

С нового года государственные   регистраторы будут оформлять и выдавать свидетельства о праве собственности на недвижимость, а также оформлять свидетельства членам гаражных, дачных, жилищно-строительных кооперативов, какие полностью внесли свои взносы.

Как оказалось, теперь внесение в реестр данных  о новых собственниках, при приобретении недвижимости на вторичном рынке  возложено на  плечи частных и государственных нотариусов, какие удостоверяют сделку покупки-продажи и одновременно регистрируют недвижимость на нового владельца в общегосударственном реестре. То есть БТИ с нового года регистрировать переход права собственности на квартиры от одного собственника к другому уже не будет. Но функцию технической инвентаризации недвижимости никто не отменял, так что за техническим паспортом квартиры по-прежнему необходимо будет отправляться в Бюро Технической инвентаризации.

«Такой подход к регистрации недвижимости дает возможность гражданам получить полный спектр услуг. Начиная от начала нотариального действия и заканчивая регистрацией вещевых прав. И на частное домовладение, и на квартиры, и на земельные участки», – отметила Инна Бурдалева, гл. специалист Департамента нотариата Министерства юстиции Украины.

Порядок регистрации права собственности на дома и земельные участки также изменится. Если раньше для этого необходимо было идти в земельные органы местной власти, то теперь выдачу свидетельства о праве собственности на участок будет проводить Государственная регистрационная служба. А для успешного выполнения нотариусами своей работы  в Крыму были организовано их обучение  и техническое переоснащение нотариальных контор.

«Все нотариусы, без исключения, и государственные, и частные нотариусы прошли обучение к работе с этим реестром. Необходимо отметить, что для нотариуса это не новинка. Так они много лет работают в разнообразных реестрах, и сегодня необходимо было акцентировать внимание реестре государственных прав на недвижимое имущество», – заявила Елена Сотникова,  начальник ГУ юстиции Министерства Юстиции Украины в АРК.

С нового года будет  введена  и государственная пошлина за регистрацию права собственности на недвижимое имущество в размере семи необлагаемых минимумов доходов граждан.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2012 | Разделы: События
24 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля