Последние новости

Реклама

Бумажных актов на землю с 2013 года не будет

Вместо госакта гражданам будет выдаваться извлечение о кадастровом номере. А регистрацию прав на земельный участок будет осуществлять Министерство юстиции. Сейчас регистрацией земельных участков, госактов на землю и договоров аренды занимаются территориальные органы земельных ресурсов. А уже с нового года – данные обязанности лягут на плечи сотрудников Минюста

«Гражданам также будут выдаваться извлечение о государственном кадастре, номер, а Минюст уже будет выдавать свидетельство на собственность или договора аренды. Это мировая практика, это не ноу-хау Украины, что Минюст должен выдавать такие документы и вести вообще учет всего – недвижимости, земли, ну, все, что имеет какое-то имущество», – рассказал Александр Чабанов, председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по земельным ресурсам.

Камнем преткновения в этом новшестве может стать единая система координат. Она работает только 5 лет, а все файлы, какие уже содержатся в базе кадастра, выполнялись в разных системах координат. При автоматическом переводе данных некоторые земельные участки могут оказаться не там, где они находятся фактически. Данную задачу Госземагенство намерено решать за счёт средств государственного бюджета, чтобы людям не пришлось ещё раз оплачивать геодезическую экспертизу. Ещё одна проблема – населенные пункты автономии без утвержденных границ.

«Если  с 1-го января данные границы не будут вынесены, мы просто-напросто не будем подписывать никакие документы по этим советам, у нас их 24, пока они не вынесут границы населённых пунктов. Потому что это все влечет юридическую уголовную ответственность наших сотрудников, а второе – люди получают очередную задачу – что непонятно потом, где данные участки», – отметил Александр Чабанов, председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по земельным ресурсам.

Также Александр Чабанов отметил – на горячую линию председателя Совета Министров Крыма за время её работы обратилось почти полторы тысячи граждан с вопросами, касающимися оформления земли. Глава Рескомзема добавил – люди путают понятия «бесплатная приватизация» и «бесплатные услуги». Вспомним, с октября этого года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины – ряд административных услуг гражданам предоставляется бесплатно территориальными органами Госкомзема. Большинство, однако не все.  Общая сумма сокращения стоимости составила 649 гривен.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2012 | Разделы: События
31 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля