Последние новости

Реклама

Людям, страдающим от аллергии, следует очень внимательно отнестись к подготовке своего отдыха на пляже: здесь их имеют возможность ждать как минимум три неприятных сюрприза, к которым надо быть готовыми, чтобы избежать опасности для здоровья и даже жизни. Об этом РИА Новости Крым сообщила врач-аллерголог, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Севастополя Елена Заводяник, передаёт «РИА Крым».

Она подчеркнула, что аллергики часто страдают от холодной морской воды: только в Севастополе за минувшую половину лета за помощью к врачам обратились несколько человек.

Опасность в этом случае может обернуться не одной лишь сыпью, но и более серьезными последствиями, говорит врач.

«Бывает такое, что человек идёт купаться, а выходит с крапивницей, сыпью. И вплоть до анафилактического шока», – сказала Заводяник.

Как правило это случается с теми, кто ранее уже переносил реакцию на морскую холодную воду, и люди знают, как себя вести. Но если все в первый раз – «надо бегом бежать в медпункт», говорит аллерголог.

Страдающим от аллергии она рекомендует привыкать к температуре воды постепенно, не нырять и не заплывать далеко.

Ещё одна напасть на пляжах – водоросли. Контакт с некоторыми из них может вызывать нежелательную и даже опасную реакцию. Наиболее часто это ожог.

Обжигать имеют возможность и медузы. В Крыму во второй половине лета для аллергиков опасен один из видов. Действовать требуется незамедлительно.

«Если появилось чувство ожога в воде, надо срочно выйти, промыть пораженное место под проточной водой – на пляжах есть души. Если такой возможности нет – воспользоваться питьевой минеральной водой», – советует врач.

После ожог надо намазать противоожоговым средством с пантенолом. Не помешает выпить и антигистаминный препарат, говорит Заводяник. Эксперт подчеркнула, что к этим советам следует прислушаться всем, а не только аллергикам.

«Это любому человеку следует сделать. А если это аллергик, то антигистаминный препарат лучше даже не пить в таблетке, а уколоть в медпункте ампулу. Иначе может возникнуть и бронхоспазм, и анафилактический шок, если аллергик тяжелый. В случае с медузой минут 20 хватит, чтобы оказать помощь и избежать опасности», – предупредила Заводяник.

Она рекомендует всем иметь с собой на отдыхе небольшую аптечку с противоаллергенными средствами и противоожоговыми мазями. «Даже не аллергику пригодится», – заключила врач.

Ранее учёный Института биологии южных морей (Севастополь) Борис Аннинский сказал об опасности медуз у побережья Крыма в чёрном море.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля