Последние новости

Реклама

Свидетелями необычного вида спорта стали отдыхающие в станице Благовещенской, неподалёку от Анапы. На песчаном мелководье люди наблюдали, как несколько приплывших к берегу дельфинов буквально играют в водное поло медузами. Видео опубликовали в Instagram, пишет издание «РИА Крым».

На кадрах видно, как животные спокойно дрейфуют вдоль берега, далее один из дельфинов разгоняется и носом подбрасывает медузу высоко в воздух. Картина повторяется несколько раз, к игре присоединяет, а также другой дельфин. На другом видео видно, что примерно таким же образом дельфины подбрасывают и рыбу, ничуть не смущаясь находящихся на берегу людей.

Посмотреть данную публикацию в Instagram

Публикация от Отдых в Благовещенской (@more_blaga)

Как отметила РИА Новости Крым сотрудник филиала Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского – Карадагской научной станции Ирина Логоминова, это нормальное игровое поведение сытых и здоровых дельфинов.

«Кроме того август и сентябрь – время кефали: она подходит к берегу, можно наблюдать большие скопления. И дельфины гонят её к берегу и охотятся на мелководье: они таранят воду, и рыба выпрыгивает из воды. Так они во многих случаях попадают в кадр, — подчеркнула эксперт. – Они имеют возможность охотиться даже между людей на пляже. Это нормальное охотничье поведение, ничего сенсационного в этом нет. А медузами они играются, имеют возможность и водоросли так же подкидывать. Это нормальное состояние здорового животного».

При этом, как говорит специалиста, щупальца медузы вряд ли вредят дельфинам. А вот людям в таких случаях лучше оставаться на пляже и не пробовать присоединиться к играм или охоте милых морских млекопитающих.

«Мы должны радоваться тому, что дельфины посещают данные прибрежные полосы, и мы можем созерцать данную красоту. Лучше это делать, не нарушая их жизненное пространство. Все попытки догнать дельфинов вплавь – это, во-первых, вмешательство в их социум, нарушение границ их сообщества, во-вторых, они просто в этом случае уходят на глубину, покидая место отдыха или охоты, – отметила Логоминова. – Тем более требуется помнить, что дельфин всё же хищное животное. Катать на спине он никого не будет, а во время охоты может непреднамеренно задеть находящегося рядом человека. И такой толчок может быть болезненным, потому как хвост у них очень сильный».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля