Последние новости

Реклама

В Крыму откроют реабилитационные центры для раненых дельфинов

В пограничном управлении ФСБ России по РК отмечают: всё больше дельфинов гибнет в Чёрном море в результате нарушений природоохранного законодательства. Не радует статистика, а также других преступлений, также наносящих урон фауне у крымских берегов, пишет издание «Крымская газета».

– С начала года нами обнаружено более 130 нарушений природоохранного законодательства физическими и должностными лицами. Все они привлечены к ответственности. В рамках работы изъято более 100 незаконных орудий лова, большая часть это сети, общая длина которых превышает три километра. Да, в нашей работе были случаи, когда мы проверяли сети и обнаруживали там дельфинов. Их, естественно, выпускали. Тем не менее было и такое, когда дельфины уже были мертвы, – рассказывает представитель пограничного управления ФСБ России по РК Антон Лозовой.

На помощь дельфинам спешат учёные. На базе Карадагской научной станции они намерены открыть центр помощи пострадавшим морским животным. Проект рассчитывают развивать, а его конечной целью станет создание полноценного реабилитационного природоохранного учреждения.

– На базе Карадагского заповедника мы желаем в самом ближайшем времени создать в акватории вольеры для оказания помощи и реабилитации больных животных, кроме того, животных, конфискованных из дельфинариев за нарушение условий содержания, – объяснила научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции имени Вяземского Ирина Логоминова.

При этом, как говорит члена правления Крымской региональной ассоциации «Экология и мир» Андрея Артова, крымские учёные имеют возможность применять любые практики, наработанные иностранными коллегами. В большинстве стран реабилитационные центры для морских обитателей существуют уже давно. Окажут помощь дельфинам и в крымском отделении Росприроднадзора, где по специальному номеру телефона можно сообщить информацию о нарушении или животном, попавшем в беду.

– было бы неплохо обратиться ко всем неравнодушным гражданам, которые проживают в Крыму и Севастополе, к людям, которые живут на берегу и, возможно, имеют какие-либо плавсредства. Мы надеемся, что они окажут помощь нам в спасении тех дельфинов, которые близко подходят к берегу будучи ранеными или нуждающимися в каком-либо уходе. Мы просим всех обращаться к нам, – призвал заместитель руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по РК и Севастополю Константин Сомик.

Номер телефона оперативного дежурного Росприроднадзора: 8 (978) 905-88-44.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля