Последние новости

Реклама

Биологи: Крымские рыбаки убивают краснокнижных дельфинов сотнями

В Евпатории шторм вынес на берег тела, как минимум, 16 погибших дельфинов. С начала года по всему Крыму – 29, сообщает издание РИА «Новый День».

Как рассказали РИА «Новый День» морские биологи Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море», на кожном покрове каждого животного были выявлены глубокие следы запутывания в сетях, у нескольких отрезаны лопасти хвостового плавника.

«Нашли 16 трупов. Из них 14 азовок и 2 афалины. Все азовки лежали на одинаковом расстоянии от воды и находились на идентичной стадии разложения, то есть погибли они одновременно. В результате, гибель млекопитающих совершенно точно случилась по причине запутывания в жаберных сетях – предположительно, на камбалу или осетровых. Также, у одной афалины был выявлен фрагмент сети на хвосте, у второй – отрезан хвостовой плавник», – рассказала биолог Центра Анастасия Коростелева, заметив, что сотрудники организации продолжат мониторинг береговой линии в последующие дни, подозревая, что мёртвых животных может быть больше.

В прошлом году с середины марта до середины мая на крымском побережье только биологами было найдено 188 мёртвых животных, в июле – ещё 100

Версию массового «самоубийства» дельфинов накануне под Евпаторией по причине выброса вожака, высказанную в некоторых крымских СМИ, учёные опровергают.

«Такое поведение не присуще видам, обитающим в чёрном море, тем более морским свиньям (азовкам). Оно вполне возможно в отношении океанических видов с очень сильными социальными связями внутри сообщества, к примеру, гринд. Однако факты и исследования же говорят следующее: подавляющее большинство выбросов ещё живых дельфинов на берег происходит по причине тяжелых заболеваний, в том числе эпизоотических. В нашем же случае выбросило животных мёртвых, и уже после того, как их гибель наступила в море», – настаивают в организации.

В Центре не исключают повторения прошлогодней ситуации, когда пограничники нашли в сетях рыболовецкого судна почти полсотни краснокнижных животных.

«Наиболее вероятно, это так и есть. Такие сети же ставят как раз с лодок. Поставили и ушли. А потом вернулись, всех вытряхнули», – предполагает Коростелева.

По информации учёных, ещё двух мёртвых азовок со следами запутывания в жаберных сетях выбросило в Севастополе. У одной из них был также отрезан хвост – так делают, чтобы вытащить животное из сети, не повредив её. Дело в том, что дельфин, оказываясь в ловушке, наматывает на себя сети метрами, рвет и сильно спутывает их в попытках освободиться. В большинстве случаев морское млекопитающее поднимают уже задохнувшимся, и, если сеть сильно намотана на какую-или часть тела (наиболее часто это хвост), её отрезают и выбрасывают тело за борт, что сильно облегчает процесс выпутывания. В противном случае придется резать, а это несёт прямые убытки. Изредка разрезается живот, чтобы тело, в случае ухода ко дну, уже не всплыло на поверхность за счёт скопившихся газов, и шансы его обнаружения очевидцами были сведены к минимуму.

То же самое довольно часто происходит и с ещё живыми дельфинами: животное сильное и распутать на нем сети, не испортив их, сложно, по этой причине его попросту убивают.

«У нас есть основания предполагать, что рыбаки просто отходят подальше от берега и выкидывают в море мёртвых или умирающих дельфинов», – в свою очередь цитирует «ИКС-ТВ» Анастасию Коростелеву. По её словам, до 98% дельфинов в этом случае оказываются на дне и не выносятся на берег.

По закону, при попадании краснокнижного животного в сети об этом нужно информировать пограничников и Росприроднадзор и прекратить лов рыбы в данном районе. Если дельфин живой, его нужно оперативно вернуть в естественную среду обитания с наименьшим для него вредом, если мёртвый, то придется заплатить штраф. «Однако нам не известны случаи, чтобы это соблюдалось. К примеру, в прошлом году в Балаклаве, когда мёртвая белобочка была в ставнике и рыбаки её просто из него выбросили», – припомнили биологи.

Наиболее часто черноморские китообразные гибнут в жаберных сетях с большим размером ячеи, и азовки, для примера, их просто «не видят» – луч сонара проходит сквозь. Афалины и белобочки «видят», однако это не сильно помогает. «Они пробуют доставать рыбу из сети и сами в ней путаются. Однако афалины изредка ещё имеют возможность порвать её, азовки и мелкие белобочки нет. Также, камбальные и катраньи сети ставят на дне, а азовки питаются донной рыбой», – рассказали в «Безмятежном море».

Существуют также ставные неводы, представляющие собой сетные лабиринты – дельфины заходят и успешно выходят из них, за исключением критически больных или умирающих особей, кроме того, слабых, оставшихся без матери, детенышей, неспособных выжить самостоятельно. По этой причине биологи предлагают на законодательном уровне запретить жаберные сети.

Биологи «Безмятежного моря» по собранным материалам готовят обращение в Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым и Росприроднадзор с просьбой проведения ведомствами оперативно-розыскных компаний.

С начала года в Крыму найдены уже 29 мёртвых китообразных. Только за 17 дней марта зафиксирована гибель 22 животных ( из них у 20 присутствуют повреждения, рассказывающие о гибели в орудиях лова рыбы, ещё две особи не позволили сделать такой вывод, потому что находились уже на поздней стадии разложения).

Фото: ЦИСРММ «Безмятежное море»

Евпатория, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля