Последние новости

Реклама

Экологи прогнозируют загрязнение берегов и акватории Крыма из-за пожара на танкерахСпециалисты в области экологии предупреждают об угрозе загрязнения окружающей среды из-за пожара на двух судах в районе Керченского пролива, и опасного воздействия последствий на морских птиц и млекопитающих. Про это сообщила ТАСС Татьяна Денисенко, научный руководитель Центра спасения дельфинов «Дельфа» на Кубани, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Пожар произошёл на двух судах — «Маэстро» и «Кандий» — в районе Керченского пролива, по предварительным данным, во время перегрузки топлива с одного судна на другое. Как подчеркнул ТАСС источник, якорная стоянка, где находились суда, была нелегальной.

«Если предположить, что произойдет разлитие мазута или нефти, загрязнение, то, во-первых, пострадают морские птицы, это однозначно. Были уже такие случаи, при разливе нефтепродуктов страдают в первую очередь птицы. Во-вторых, опосредованно будут страдать морские млекопитающие, однако не сразу: сначала загрязняется рыба, планктон, а также другие существа, а потом все это попадает в организм морских млекопитающих через пищевые цепи», — сказала Денисенко.

Директор Кавказского отделения WWF России Валерий Шмунк также полагает, что разлив большого количества топлива вероятно повлияет на экологическую ситуацию. По его мнению, на распространение загрязнения может повлиять циркулярное течение в чёрном море.


 «Потенциально, разумеется, если суда с большим водоизмещением, то есть десятки тысяч тонн, допустим это танкер или ещё что-то в этом роде, то, разумеется, это может на долгие годы осложнить и курортную всю деятельность, и экологию. Тем более, что чёрное море имеет циркулярное течение, поверхностное, то есть по сути в случае большого нефтеразлива, эти нефтепродукты окажутся на довольно обширной акватории по площади. Если это Керченский пролив, то это 100% юго-восточное побережье Крыма будет в значительной степени подвергнуто риску, вполне возможно, что дальше уйдет. Я повторюсь, надо смотреть что за суда, что они перевозили, объём, водоизмещение, может быть все обошлось минимальными проблемами», — сказал он ТАСС.

На борту судна «Кандий» находились 17 человек, из них девять — граждане Турции, восемь — граждане Индии. На борту «Маэстро» находятся 14 человек, в том числе семь граждан Турции и семь граждан Индии. По последним данным, спасены 14 человек, по меньшей мере 14 погибли, троих ищут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля