Последние новости

Реклама

Симферополь. Нефтеналивные танкеры в чёрном море, на которых в этот день произошёл пожар, производили нелегальную перевалку нефтепродуктов. Такое мнение Крыминформу высказал источник, знакомый с судоходной ситуацией в чёрном море, сообщает издание «Крыминформ».

«Эта перевалка, разумеется, нелегальная была. Вся легальная перевалка в открытом режиме работает, с открытой границей, на рейде порта Кавказ. Эти суда находились за 12-мильной зоной. Это вне территориальных вод Российской Федерации. Там делается перевалка грузов и так далее», – рассказал собеседник агентства.

По сказанным им словам, подобные серые схемы используются для обхода законодательства Российской Федерации. «Бывают разные причины. К примеру, бывает необходимость смешать разные виды грузов, которые нельзя смешивать на территории Российской Федерации, чтобы получить определенную консистенцию груза, чтобы она обладала определенными качествами и характеристиками, которые необходимы. Это касается нефтепродуктов, газа и тому подобного», – сказал он.

Собеседник Крыминформа при этом подчеркнул, что перевалкой газа в море не занимаются, обычно данную процедуру проводят поблизости от причалов из-за повышенной опасности. Тем не менее перевалка в море нефтепродуктов – не менее опасная процедура.

Два грузовых судна – танкеры «Маэстро» и «Канди» (под флагом Танзании) – загорелись в этот день в чёрном море неподалёку от берегов Крыма.

Взрыв, а после чего пожар произошёл во время перевалки топлива с одного судна на другое. По предварительным данным, танкер «Маэстро» под флагом Танзании шел в Темрюк, на его борту находились 14 человек – граждане Турции и Индии. Второй танкер «Канди» также под флагом Танзании. На его борту находились 17 человек – граждане Турции и Индии. На место направлено аварийно-спасательное судно морской буксир «Спасатель Демидов». Суда, которые находятся рядом, также были направлены на место для оказания оперативной помощи и извлечения людей из воды

Инцидент произошёл за пределами территориальных вод, в 15 милях южнее мыса Такиль. На судоходстве в Керченском проливе происшествие не отразилось.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля