Последние новости

Реклама

Учёные начинают масштабную охоту за черноморскими дельфинами

В Керченском проливе у берегов Крыма собираются пересчитать дельфинов. Масштабное исследование в рамках трехлетней программы по изучению морских млекопитающих Черного моря организует Институт океанологии имени Ширшова РАН при участии Карадагской научной станции и студентов МГУ, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в рамках проекта учёные попробуют проследить пути миграции дельфинов, кроме того, установить их численность при помощи визуального наблюдения, фото- и видеосъемки, кроме того, гидроакустического оборудования (со слов специалистов, каждый дельфин обладает уникальным голосом, что может облегчить перепись «морского населения»).

В последний раз столь масштабное исследование проводили 35 лет назад.

Подчеркнём, что в первой половине ХХ века численность дельфинов в чёрном море достигала миллиона особей. Тем не менее с 30-х годов началось массовое истребление популяции: к началу 60-х годов было уничтожено более 60 тысяч азовок. С 1966 года охота на дельфинов запрещена, тем не менее в течение последующих 20 лет поголовье афалин сократилось в 8 раз. А Количество белобочек за полвека уменьшилось в 200 раз.

Точных данных о состоянии популяции на сегодняшний день нет, тем не менее учёные заявляют, что она продолжает сокращаться из-за ухудшения экологии моря и сокращения кормовой базы.

Научная «охота» за дельфинами начнётся в Керченском проливе в мае.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля