Последние новости

Реклама

Проблема гибели дельфинов — межрегионального масштаба, — минэкологии Крыма

 Минэкологии Крыма озвучило задачу, связанную с гибелью дельфинов. В спасении этих млекопитающих в Крыму будут задействованы прокуратура, МЧС, ФСБ, Минприроды, Росприроднадзор, а также другие ведомства. О создании порядка межведомственного взаимодействия сообщает пресс-служба Минэкологии Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым прошло совещание прошло под руководством замминистра экологии и природных ресурсов Крыма Аллы Архангельской  по   спасения дельфинов,   обитающих в акватории Черного и Азовского морей.

«Проблема гибели дельфинов конечно межрегионального масштаба. К полномочиям Минприроды Крыма не относится охрана водных биологических ресурсов, но ведомство не может оставаться в стороне от проблемы гибели млекопитающих», — подчеркнула замминистра.

По итогам совещания принято решение о создании порядка межведомственного взаимодействия, координация которого будет производить Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Республике Крым и городу Севастополю. Данный порядок определит действия относительно сохранения и восстановления популяции дельфинов в акватории Черного и Азовского моря.

"Росприроднадзор имеет все полномочия для принятия мер комплексного решения вопроса сохранения объектов животного мира, в данном случае – дельфинов азовка, белобочка и афалина, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Крым», — сообщает ведомство.


Совещание прошло при участии представителей Симферопольской межрегиональной природоохранной Прокуратуры РК, Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и городу Севастополю, Главного управления МЧС России в РК, Государственного комитета по ветеринарии РК, Крымского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального управления Федерального агентства по рыболовству, пограничного управления ФСБ России по РК, представителей Минприроды Крыма и ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН».

Фото: пресс-служба ведомства

вспомним, керчане последнее время все чаще стали находить на берегу мёртвых дельфинов. Некоторые из них были с повреждениями от сетей. Крымский чиновник предложил на 10 лет сажать в тюрьму за убийство дельфинов. Одна из версий гибели млекопитающих — нарушение экологии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля