Последние новости

Реклама

Многие трагедии на воде в Крыму случаются ежегодно, особенно опасны необорудованные пляжи западного и восточного побережья, где зачастую дуют сгонные ветра, которые не ощущаются на берегу, но затягивают в море беспечных купальщиков. Советы о том, как не стать жертвой морской стихии, в эфире радио дал специалист по учебно-методической работе отряда «КРЫМ СПАС» Владимир Медведев, сообщает издание «РИА Крым».

Самые опасные места

Самые опасные места в Крыму — западное побережье от Тарханкута до Севастополя, феодосийско-судакский регион, среди них бухта Капсель. Здесь зачастую дуют так называемые сгонные ветра, когда у берега полный штиль, а в сотне метров от него может быть такая волна, с которой не справится даже профессиональный пловец. На ЮБК такое явление случается реже из-за гор. При этом купание может быть опасным на любом не оборудованном пляже, потому как в таких местах нет спасателей, и помощь может своевременно не подоспеть.

«По этой причине выбирайте оборудованные пляжи и следите за установленными на них флагами: желтый — купаться можно, красный — запрещено», — советует спасатель.

Коварный штиль

Когда вы выходите на берег и видите штиль, посмотрите подальше — если на расстоянии есть волны и барашки, значит, дует сгонный ветер. В этом случае не заплывайте далеко — матрас, шлюпку, каяк легко унесет в открытое море.

«Стоит отойти на 50 метров, как появляется волна, которая дальше усиливается и на расстоянии 200 метров уже может достигать трёх баллов. Плюс, в этом случае имеют возможность образовываться подводные течения, победить которые очень тяжело», — предупреждает Медведев.

Без паники!

Если вы отплыли от берега, и вас начинает уносить — срочно возвращайтесь. Если попали в подводное течение и нет сил выгрести, плывите в сторону по диагонали: такие течения наиболее часто бывают локальными, по этой причине важно покинуть их зону.

«Главное, не паниковать. Иначе много сил потратите на дыхание и судорожные действия. Необходимо постараться покричать, чтобы вас услышали на берегу и вызвали спасателей. Если вы на матрасе или шлюпке, ни в коем случае не оставляйте свое плавсредство. Так вы сохраните силы и вас проще будет найти. Потому что бывали случаи, когда людей на матрасе находили и через двое суток», — продолжает эксперт.

Отдых с детьми

Самое главное правило для тех, кто пришел на пляж с детьми, — внимательность! Когда ребенок заходит в воду, рядом с ним обязательно должен быть взрослый. Плавать на матрасах детям и вовсе ни к чему. Надувной круг также может подвести.

«Детский круг может перевернуться, и ребенок может захлебнуться. Самые безопасные — спасательные жилеты, которые застегиваются: даже если малыш потеряет сознание — голова его будет над водой и он сможет дышать. Также относительно безопасны нарукавники, которые не имеют возможность соскользнуть».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля