Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители задержали взяточников в белых халатах

Евпатория – один из самых популярных курортов на крымском побережье. Отдыхать и лечиться здесь можно круглый год, что многие пансионаты и санатории открыты и летом, и зимой. Предприимчивые бизнесмены с целью заработка стараются разместить в помещениях здравниц как можно больше офисов, а находчивые дельцы используют это в своих корыстных целях.

На днях сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым задержали двух евпаторийских медиков за вымогательство и получение взяток.

Главный врач одного из санаториев города потребовал восемь тысяч гривен, когда к нему обратился частный предприниматель с просьбой о предоставлении в аренду помещения с целью размещения торгового объекта в здании санатория, но требование главврача заплатить ему взятку за подготовку и подписание необходимых документов, возмутило его. Бизнесмен обратился за помощью в милицию, и предприимчивый 55-летний работник медицинской сферы был задержан правоохранителями с поличным в момент получения денег.

Не удалось скрыть от стражей экономики свою преступную деятельность ещё одному липкорукому медику. Должностное лицо другого медицинского учреждения Евпатории установил свою «таксу» за предоставление в аренду помещений частным предпринимателям.

Десять тысяч гривен – именно такую сумму потребовал 39-летний заместитель главного врача санатория от предпринимателя за предоставление ему в аренду помещения с целью размещения кабинета компьютерной диагностики. Но присвоить кругленькую сумму медику помешали сотрудники крымского УГСБЭП, какие задержали его «на горячем».

Как сообщил начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий, по материалам Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью по данным фактам открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). В настоящее время проводятся мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности со стороны должностных лиц здравниц.

Досудебное расследование продолжается.

Взяточникам в белых халатах грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет с конфискацией имущества.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля