Последние новости

Реклама

Горсовет Алупки вернул землю Бобровке

Алупкинский городской совет отменил свое решение, которым 15 гражданам и ООО выделены участки площадью соответственно 0,7 и 2,7 га из земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва. Об этом  сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Меры реагирования приняты прокуратурой Ялты в связи с превышением полномочий советом при распоряжении землями государственного оздоровительного учреждения.

“Всего из земель детской здравницы незаконно изъяты участки общей площадью 4,45 га. Мерами реагирования уже охвачены решения относительно земель площадью 4,2 га. Готовятся иски об отмене остальных незаконных актов”, – сообщает надзорное ведомство.

Напомним, прокуратурой отменено 20 решений и соглашений относительно земель детской здравницы, какие были незаконно выделены гражданам и фирмам.

Игорь Шапкин: “Прокуратура проверит все без исключения санатории”

Как сообщал “Центр” в программе  “Вопрос национальной безопасности” , в канун Нового года фирма-арендатор  — киевское ООО “Консул-Украина” – возвело забор по склону территории санатория имени Боброва, отрезая доступ к набережной и пляжу. . Как сообщил мэр Алупки Дмитрий Карнаух, по договору аренды, подписанному  предыдущим городским головой А.Харитоновым,  фирма получила 0,7 га в аренду на 45 лет под обслуживание сооружений и возведение рекреационного комплекса.

Переданный в аренду участок входит в границы территории санатория,  площадь которой решениями  городского совета Алупки в 2008 году была уменьшена в два раза. Несмотря на то, что данные решения Высшим хозяйственным судом Украины и Окружным админсудом АРК были признаны незаконными,  заключенные на его основании договора аренды и передача участков в собственность не отменены.

Как установило расследование “Центра”, ООО «Консул-Украина» в июне прошлого года сменило учредителей: две трети уставного фонда стали принадлежать ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур», которая, через цепочку учредителей, афиллирована с одним из основателей известной Международной адвокатской компании «Би-Ай-Эм».  Она создавалась в середине 90-х т.н. «киевской семеркой» бизнесменов, между которых – – Виктор Медведчук, братья Суркисы, Валентин Згурский, Богдан Губский, Юрий Лях, Александр Мошинский и другие.

По соседству с  санаторием имени Боброва находится роскошная дача Медведчука, построенная на территории  реогранизованного в 2003 году противотуберкулезного санатория имени Баранова,  которая была  отчуждена в пользу ФК “Динамо”.  На этой даче летом 2012 года В.Медведчук принимал российского президента В.Путина, который  является крестным отцом дочери Медведчука и Оксаны Марченко.

В.Медведчук на своем сайте опубликовал требование к еженедельнику “Зеркало недели”, требуя  опровержения материалов журналистского рассследования и  отрицая свою причастность к установке забора и фирме-арендатору.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 30 января 2013 | Разделы: Криминал
30 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля