Последние новости

Реклама

Противостояние у забора Как сообщала наша газета, прокуратура Ялты предъявила иск в Хозяйственный суд АР КРЫМ об отмене решения и соглашения относительно земельного участка площадью 0,7 гектара на территории детского противотуберкулёзного санатория имени Боброва. По поручению крымского премьера Анатолия Могилёва в Алупке прошло выездное совещание по проблеме строительства забора на территории санатория.

Напомним: в сентябре прошлого года по поручению Прокуратуры Крыма управлением Госинспекции поселкового хозяйства в АР КРЫМ проводилась проверка соблюдения требований земельного законодательства. Все материалы были переданы в надзорное ведомство. Кроме того, в управлении Госкомзема в Ялте прокуратурой изъяты все документы по санаторию им. Боброва и ООО «Консул Украина» для проведения проверки.

В результате проверки установлено, что на земельном участке площадью 0,7 га, переданном ООО «Консул Украина» в 2010 году в аренду, построен забор, частично перегораживающий проход к набережной и пляжу. При этом разрешения на возведение данного сооружения городской Совет не давал. На последней сессии Алупкинского городского совета было принято решение о демонтаже забора.

- Позиция руководства Крыма однозначная — навести здесь порядок. Забор надо сносить, и думаю, это будет сделано в ближайшее время. И перспектива — отмена договоров аренды. На учёте в земельных ресурсах находится госакт земли санатория с территорией в 11 гектаров. Другого нет, — констатировал глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов.

Начальник управления контроля за использованием и охраной земель Госинспекции поселкового хозяйства в АР КРЫМ Вадим Зелёный информировал, что сейчас ведомство проводит проверки, все материалы которых будут переданы в прокуратуру для принятия мер реагирования.

Ранее мэр Алупки Дмитрий Карнаух сообщил, что по договору аренды, подписанному предыдущим городским головой Андреем Харитоновым, фирма получила 0,7 гектара в аренду на 45 лет под обслуживание сооружений и возведение рекреационного комплекса. Переданный в аренду участок входит в границы территории санатория, площадь которого решением городского совета Алупки в 2007 году была уменьшена в два раза. Несмотря на то, что данное решение Окружным административным судом АР КРЫМ и Высшим хозяйственным судом Украины было признано незаконным, заключённые на его основании договоры аренды и передача участков в собственность не отменены.

Заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин информировал, что возведение любых сооружений на землях санатория является незаконным. Он отметил, что фактам незаконного распоряжения землями здравницы уже дана оценка в рамках уголовного производства. В частности приговором суда от 26 ноября 2012 года подтверждена незаконность действий бывшего алупкинского городского головы, главного архитектора Алупки и землеустроителя городского совета по отводу земельных участков в пределах территории Бобровки 47 гражданам и четырём фирмам. Принятыми прокуратурой мерами уже признаны недействительными 20 решений по отводу участков.

Журналисты «Крымской правды» будут следить за ходом событий в Алупке.

В тему

Прокуратурой Ялты организована проверка по факту проведения строительных работ в районе Мисхорского парка-памятника общегосударственного значения. Дано поручение органам контроля в сфере архитектуры и градостроительства о проверке законности работ. Что на заповедный участок у частника есть госакт, администрацией парков-памятников с участием прокуратуры будут приняты меры к его отмене.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 января 2013 | Разделы: Проиcшествия
26 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля