Последние новости

Реклама

Прокуратура отреагировала на расследование “Центра”: Любая стройка на территории Бобровки – незаконна

Прокуратурой Ялты принимаются меры к отмене всех решений и соглашений по землям  детского противотуберкулезного санатория им. Боброва.  Принятыми прокуратурой мерами уже признаны недействительными 20 решений по отводу участков на территории детского санатория, готовятся иски об отмене остальных решений и соглашений по землям здравницы. , сообщил И. Шапкин. Об этом сегодня на брифинге сообщил  заместитель прокурора  Крыма Игорь Шапкин, передаёт пресс-служба прокуратуры Крыма.

В сообщении говорится, что прокуратурой были «отбиты» неоднократные попытки сокращения территории учреждения с 11,3 до 4,8 га, и сегодня на государственном учете за санаторием числится земельный участок площадью 11,3 га.

Фактам незаконного распоряжения землями здравницы дана оценка в рамках уголовного производства. Приговором суда от 26 ноября 2012 подтверждена незаконность действий бывшего Алупкинского городского головы, главного архитектора Алупки и землеустроителя городского совета по отводу земельных участков в пределах территории Бобровки 47 граждан и 4 фирмам.

На уточняющий вопрос журналистов зампрокурора подчеркнул, что возведение любых сооружений на этих землях являются незаконными. Прокуратура выяснит, кто осуществляет работы и примет меры к сносу ограждения.

Как сообщал “Центр” в программе “Вопрос национальной безопасности”,  территорию, принадлежащую детскому противотуберкулезному санаторию,  отрезают от моря. Фирма-арендатор  киевское ООО “Консул-Украина” возвело забор по склону , ведущему к набережной и пляжу. Как сообщил мэр Алупки Дмитрий Карнаух, по договору аренды, подписанному  предыдущим городским головой А.Харитоновым,  фирма получила 0,7 га в аренду на 45 лет под обслуживание сооружений и возведение рекреационного комплекса.

Переданный в аренду участок входит в границы территории санатория,  площадь которой решением городского совета Алупки в 2007 году была уменьшена в два раза. Несмотря на то, что данное решение  Окружным админсудом АРК и Высшим хозяйственным судом Украины было признано незаконным, заключенные на его основании договора аренды и передача участков в собственность не отменены.

Как установило расследование “Центра”, ООО «Консул-Украина» в июне прошлого года сменило учредителей. Основная доля уставного фонда принадлежит ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур», которая, через цепочку учредителей, афиллирована с одним из основателей известной Международной адвокатской компании «Би-Ай-Эм».  Она создавалась в середине 90-х т.н. «киевской семеркой» бизнесменов, между которых – — Виктор Медведчук, братья Суркисы, Валентин Згурский, Богдан Губский, Юрий Лях, Александр Мошинский и другие.

По соседству с  санаторием имени Боброва находится роскошная дача Медведчука, построенная на территории  реогранизованного в 2003 году противотуберкулезного санатория имени Баранова,  которая была  отчуждена в пользу ФК “Динамо”.  На этой даче летом 2012 года В.Медведчук принимал российского президента В.Путина, который  является крестным отцом дочери Медведчука и Оксаны Марченко.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля