Последние новости

Реклама

Прокуратура оспорит в судах незаконную застройку участков в Бобровке, а строения снесут

Прокуратура Крыма оспорит в судах нарушающие закон договоры аренды по землям  детского противотуберкулезного санатория им. Боброва.  Об этом в интервью программе “Вопрос национальной безопасности” сообщил зампрокурора автономии Игорь Шапкин. По его словам, уже признаны недействительными 20 решений по отводу участков на территории детского санатория, готовятся иски об отмене остальных решений и соглашений по землям здравницы.

“В санатории Боброва было возбуждено уголовное дело. Прокуратура вступила в процессы по искам санатория. Я думаю, что в данном случае мы доведем правоту нашего органа, защитим интересы государства и поставим все точки над «і». Я считаю, что окончательное решение должно быть судом вынесено, связанное с признанием государственных актов недействительными, с внесением изменений в государственную отчетность. И соответственно, где земля застроена, будет связано со сносом объектов, какие построены незаконно”, – сообщил И.Шапкин

Кроме того, по словам замрокурора Крыма, также будет отменена регистрация госакта на постоянное пользование землей санатория имени Боброва площадью 4,8 гектара, который был изготовлен в нарушение закона и был изъят в кабинете бывшего мэра Алупки Андрея Харитонова в рамках уголовного дела. Вспомним, после были вынесены три обвинительных приговора — мэру, землеустроителю и архитектору Алупки, незаконно распорядившихся этими землями.

Два судебных решения отменили “корректировку” границ детского санатория имени Боброва, осуществленную Алупкинским горсоветом в 2008 году и сократившую территорию здравницы в два раза.  Тем Не Менее по-прежнему параллельно существуют два госакта на пользование землей санатория — на 11,26 га и 4,8 га, с которыми стороны ходят в разные суды, принимающие различные решения. Минздрав при этом демонстрирует полную беспомощность в процессе сохранения здравницы.

Как сообщал “Центр” в программе “Вопрос национальной безопасности”,  территорию, принадлежащую детскому противотуберкулезному санаторию,  отрезают от моря. Фирма-арендатор  киевское ООО “Консул-Украина” возвело забор по склону , ведущему к набережной и пляжу. Как сообщил мэр Алупки Дмитрий Карнаух, по договору аренды, подписанному  предыдущим городским головой А.Харитоновым,  фирма получила 0,7 га в аренду на 45 лет под обслуживание сооружений и возведение рекреационного комплекса.

Как установило расследование “Центра”, ООО «Консул-Украина» в июне прошлого года сменило учредителей. Основная доля уставного фонда принадлежит ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур», которая, через цепочку учредителей, афиллирована с одним из основателей известной Международной адвокатской компании «Би-Ай-Эм».  Она создавалась в середине 90-х т.н. «киевской семеркой» бизнесменов, между которых – – Виктор Медведчук, братья Суркисы, Валентин Згурский, Богдан Губский, Юрий Лях, Александр Мошинский и другие.

По соседству с  санаторием имени Боброва находится роскошная “дача Медведчука”, построенная на территории  реогранизованного в 2003 году противотуберкулезного санатория имени Баранова,  которая была  отчуждена в пользу ФК “Динамо”.  На этой даче летом 2012 года В.Медведчук принимал российского президента В.Путина, который  является крестным отцом дочери Медведчука и Оксаны Марченко.

После публикаций в СМИ, Виктор Медведчук назвал недостоверной информацию о том, что он является владельцем особняка. Вместе с тем, в письме его представителя и партнера А.Мошинского и ООО “ИК “Спорт-тур” говорится, что В.Медведчук через неназванное юрлицо опосредованно  владеет корпоративными правами в ООО “ИК “Спорт-Тур”. Согласно данным ЕГРПО, учредителями этой компании является ООО “Инвестиционная компания “Терра-инвест”, которую в свою очередь, учредили  “Леридж инвестментс ЛТД” (Лондон) и А.Мошинский.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля