Последние новости

Реклама

В Алупке у детей-туберкулезников отбирают доступ к морю

С мая по сентябрь больные дети живут на улице, лёжа в кроватках. Кроме целебного морского воздуха, им жизненно необходимы положительные эмоции и покой. Тем Не Менее в последнее время, о нем могут – только мечтать.

«Это шум-гам, это летом сплошные дискотеки, хождения, крики, песни, фейерверки какие-то. В общем, ну, какой тут режим дня может быть?»,- рассказал Олег Кутняк заместитель главврача санатория им. Боброва.

Кафе, пристани для яхт и богатые особняки с каждым годом подбираются все ближе к детской здравнице, отгрызая кусочки пляжа и парка. На днях фирма, сумевшая получить в аренду на 45 лет участок на берегу моря, поставила свой забор. У больных детей отобрали даже вид на море.

Администрация санатория уже потратила 200 тысяч гривен на судебные разбирательства, доказывая, что в аренду выделили именно их землю. Окружной и высший хозяйственный суды признали решение местных властей – незаконным. А бывшего мэра Алупки, отдавшего предпринимателям землю, даже осудили за превышение полномочий. Вот только договор аренды – никто так и не отменил. И не отменит – уверены алупкинцы.

«Забор – это пока. Дальше там будет какой-то коттедж, типа как по соседству построили на бывшем санатории Баранова»,- рассказал Сергей Псарев житель Алупки.

Роскошный коттедж, о котором говорят местные, принадлежит бывшему главе президентской администрации Виктору Медведчуку. С близкими к нему бизнес-структурами, как выяснил еженедельник «Зеркало недели», связана и фирма «Консул-Украина», установившая забор на территории здравницы. Разобраться обещает прокуратура.

«Мы предпринимаем меры касательно отмены этих договоров и решения вопроса по сносу ограждения»,- рассказал Игорь Шапкин заместитель прокурора Крыма

Персонал санатория настроен куда решительнее.

«Я бы проще бы купил БТР и снес все данные строения, какие находятся незаконно на территории санатория»,- заявил Олег Мартынюк главврач санатория им. Боброва.

Когда-то в тени дуба доктор Изергин осматривал больных детей. Данный хирург, лечивший дочку Корнея Чуковского, стал прототипом знаменитого Айболита. К алупкинским специалистам везли детей со всех уголков страны. На развитие санатория жертвовали деньги члены императорской фамилии, Лев Толстой и Антон Чехов. Сейчас Бобровке активно помогают иностранные благотворители. Отечественных деятелей персонал санатория просит хотя бы не мешать.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля