Последние новости

Реклама

Крымские взяточники нанесли государству ущерб на сумму три с половиной миллиона гривен

С начала года судами республики осуждено 22 коррупционера – 14 из них назначено наказание, связанное с лишением свободы. 19 осужденных по решению суда лишены права заминать должности в аппаратах органов власти и местного самоуправления, девятерым назначено наказание, связанное с конфискацией имущества.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Вопросы борьбы с коррупцией являются чрезвычайно актуальными для Украины в целом и для Крыма в частности. Размах этого явления уже принял колоссальные размеры и стал угрожать национальной безопасности государства.

Украинским законодательством именно на органы прокуратуры возложена обязанность координации и надзора за деятельностью других правоохранительных органов, какие ведут борьбу с коррупцией, а так же непосредственное противодействия коррупционным проявлениям.

Только на протяжении 2010 общая сумма выявленных взяток в автономии составила сумму более 400 тыс. гривен. Суммы предлагаемых чиновникам взяток колебалась от 500 гривен до 77 тыс. гривен.

За прошедшее полугодие выявлено 105 коррупционных преступлений большую часть из них составили факты взяточничества. К уголовной ответственности привлекаются 58 должностных лиц органов власти и управления, 18 должностных лиц контролирующих органов.

В настоящий момент под следствием находятся глава райгосадминистрации, заместитель начальника Управления пенсионного фонда одного из районов Симферополя, начальник отдела Симферопольского городского совета, должностные лица других учреждений и организаций.

Так установлено, что один из заместителей Сакской районной государственной администрации получил 6 тыс. долларов от гражданина за выделение земельного участка под индивидуальное дачное возведение. Тот же чиновник через 3 дня получил ещё от двух граждан «вознаграждение» в размере 32 тыс. гривен и 20 тыс. долларов. Следственными органами заявленные суммы были изъяты, а на имущество коррупционера наложен арест в сумме 560 тыс. гривен.

Служащие ветеринарной медицины из Алушты незаконно приватизировали здание ветеринарной клиники, ветеринары причинили ущерб государству в размере 740 тыс. гривен. Прокуратурой возбуждено уголовное дело, заявлены иски с целью возмещения причиненного ущерба.

Направлено в суд уголовное дело в отношении следователя Советского рай. отдела ГУ МВД Украины в АР КРЫМ. Следователь милиции во время осмотра жилища присвоила себе 40 тыс. гривен принадлежащих подозреваемому. В отношении правоохранителя возбуждено уголовное дело, на имущество наложен арест. Перечисление можно продолжить и дальше.

Общий ущерб от коррупционных преступлений составил более трёх с половиной млн. гривен.

С начала года судами республики осуждено 22 коррупционера – 14 из них назначено наказание, связанное с лишением свободы. 19 осужденных по решению суда лишены права заминать должности в аппаратах органов власти и местного самоуправления, девятерым назначено наказание, связанное с конфискацией имущества.

Так приговором Судакского городского суда осужден бывший оперуполномоченный, который занимался сбытом наркотиков в своем городе. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы, так же бывший милиционер по решению суда лишился всего своего имущества.

Привлекались коррупционеры и к административной ответственности, за первое полугодие 2010 года судами автономии были вынесены 97 постановлений о привлечении к административной ответственности за совершение коррупционных деяний.

По решению судов чиновникам, уличенным в, совершении коррупционных проступков придется заплатить из своего кармана в казну государства причинённый ущерб.

Больше всего коррупционеров было выявлено между служащих органов местного самоуправления, на втором месте идут военные, затем государственные служащие, работники налоговых служб и сотрудники министерства внутренних дел.

Например, по протоколу прокурора Нижнегорского района Апелляционным судом АР Крым привлечен к административной ответственности председатель районного совета за неправомерное вмешательство в интересах коммерческой структуры и деятельность служащих органа государственного контроля.

Прокуратурой автономии также сориентированы другие правоохранительные органы на выявление коррупционных проявлений в различных сферах управленческой деятельности, а так же между служащих руководящего звена.

Отделом внутренней безопасности при ГНА в АР Крым обнаружен ряд коррупционных правонарушений между работников государственной налоговой службы. В частности, установлены 4 факта предоставления служащими недостоверной информации с целью получения премий.

Выявлены нарушения требований законодательства о порядке начисления и выплаты премий и надбавок, лицам, уполномоченным, на выполнение функций государства. За такие нарушения к административной ответственности привлечено 7 служащих органов местного самоуправления.

Так, например, по протоколу составленному УГСБЭП ГУ МВД Украины в АР Крым за правонарушение, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» привлечен к ответственности заместитель поселкового головы, которая подписала незаконное распоряжение о выплате своему руководителю пособия на сумму свыше 20 тис.грн.. Надзорным ведомством, приняты меры к возмещению причиненных государству убытков.

Органами прокуратуры автономии также принимаются меры реагирования, направленные на устранение последствий коррупционных проявлений. В частности относительно прекращения службы лицами, какие были уличены в коррупции, однако при этом не желающими добровольно расставаться со своими должностями. На данное время по документам прокурорского реагирования 3 чиновника уже лишились своих постов.

По представлению прокурора Кировского района освобожден от занимаемой должности специалист Гостехнадзора в Кировскому районе и г. Феодосии, который был привлечен к административной ответственности в соответствии с законом Украины «О борьбе с коррупцией».

По инициативе прокуратуры за неоднократное совершение коррупционных правонарушений решением Судакского городского совета в 2009 году снят с занимаемой должности Судакский городской голова.

К сожалению, вопрос освобождения от должности сельских, поселковых, городских голов стоит достаточно остро в связи со сложной процедурой прекращения службы, предусмотренной Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» В большинстве случаев депутаты не поддерживают решение об увольнении мэров со своих должностей.

Как видим, корупция для региона является чрезвычайно актуальной проблемой, уровень которой, с учетом латентного характера явления остается чрезвычайно високим. В святи с этим борьба с ней требует дальнейшей активизации как со стороны правоохранительных органов, так и состороны гражданського общества в целом.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля