Последние новости

Реклама

В 2012 году в автономии выявлено 119 коррупционных преступлений, более половины из которых связаны со взяточничеством. За это время следователи органов прокуратуры Крыма расследовали 102 уголовных дела о преступлениях с признаками коррупции. По результатам расследования перед судом предстали 135 человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По информации надзорного ведомства, на коррупционных преступлениях больше всего «погорело» работников правоохранительных и контролирующих органов (33) и должностных лиц органов власти и местного самоуправления (31).

В частности, на скамье подсудимых оказались 10 председателей местных советов: Гурзуфского, Нижнегорского, Кировского поселковых, а также Изобильненского, Чайкинского, Челядиновского, Штормовского, Березовского, Мысовского, Голубинского сельских. Они будут отвечать перед судом за получение взяток, незаконное распоряжение земельными участками и бюджетными средствами.

Всего коррупционными преступлениями нанесён ущерб на сумму почти 10 млн. гривен. С целью их возмещения наложен арест на имущество обвиняемых на сумму почти 7,3 млн. гривен. и предъявлены иски в суд на сумму 5,5 млн. гривен. В течение года судами автономии по рассмотренным уголовным делам вынесены обвинительные приговоры в отношении 97 коррупционеров, половина из которых приговорена к реальной мере наказания.

К 78 бывших чиновников применено дополнительное наказание в виде лишения права в течение нескольких лет занимать определенные должности, к 25 – в виде конфискации имущества. За совершение коррупционных действий к админответственности в виде штрафа привлечены 69 правонарушителей.

На коррупционных правонарушениях чаще попадались работники органов местного самоуправления, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной службы.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля