Последние новости

Реклама

В Крыму взяточниками-рекордсменами оказались милиционеры

В 2012 году в автономии выявлено 119 коррупционных преступлений, более половины из которых связаны с взяточничеством.

За это время следователями органов прокуратуры АР КРЫМ расследовано 102 уголовных дела о преступлениях с признаками коррупции, передаёт пресс-служба надзорного ведомства.

«По результатам расследования перед судом предстали 135 человек. На коррупционных преступлениях больше всего «погорели» работников правоохранительных и контролирующих органов (33) и должностных лиц органов власти и местного самоуправления (31)», — уточнили в прокуратуре.

В частности, на скамье подсудимых оказались десять председателей местных советов: Гурзуфский, Нижнегорский, Кировский — поселковые, Изобильненского, Чайкинский, Челядинивский, Штормовского, Березовский, Мысовской, Голубинский — сельские. Они будут отвечать перед судом за получение взяток, незаконное распоряжение земельными участками и бюджетными средствами.

Всего коррупционными преступлениями причинён ущерб на сумму почти 10 млн гривен. С целью его возмещения наложен арест на имущество обвиняемых на сумму почти 7,3 млн гривен и предъявлены иски в суд на сумму 5,5 млн гривен.

«В течение года судами автономии по рассмотренным уголовным делам вынесены обвинительные приговоры в отношении 97-ми коррупционеров, половину из которых приговорили к реальной мере наказания. По отношению к 78-ми бывших должностных лиц применено дополнительное наказание в виде лишения права в течение нескольких лет занимать определенные должности, к 25-ти  — в виде конфискации имущества», — отметили в надзорном ведомстве.

За совершение коррупционных действий к административной ответственности в виде штрафа привлечены 69 правонарушителей. На коррупционных правонарушениях чаще попадались работники органов местного самоуправления, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной службы. В частности, прокуратурой составлены протоколы на Николаевского поселкового и Ялтинского городского голов.

«Коррупционными правонарушениями причинён ущерб на сумму почти 90 тысяч гривен», — резюмировали в пресс-службе.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля