Последние новости

Реклама

Алексей Селиванов: Развивать и улучшать патриотические лагеря!
В это лето в нашем Отечестве прошёл целый ряд патриотических лагерей. Это и кадетский лагерь "Бородино-2019", и "Православный воин" в Дивеево, и юбилейный фестиваль "Братья", и летняя школа "Русский мир" в Коломне, и многие другие. Это и молодёжный патриотический лагерь-форум "Донузлав" в Крыму, в окрестностях Евпатории. Здорово, что таких лагерей проводится все больше. До войны в Донбассе мы также уделяли много времени таким мероприятиям, и, надо сказать, что многие наши воспитанники затем стали в строй русских ополченцев Донбасса, сообщает издание «Новоросс. info».

Следует отметить, что большинство настоящих, правильных, искренних лагерей, как и прежде, проводится не государством, а энтузиастами. Государственные же инициативы во многих случаях выливаются в то, что все могли видеть на форуме "Таврида" в этом году... Это происходит оттого, что патриот по духу всегда лучше "патриота на зарплате". Это не значит, что государство не должно поддерживать патриотические лагеря. Это значит, что оно должно поддерживать инициативы людей с безупречной репутацией, тех, кто и без поддержки государства годами занимается патриотикой. А не "патриотов на зарплате", которые днём ранее рекламировали украинские флаги, завтра будут рекламировать ЛГБТ, а сегодня, по приказу или за деньги, отрабатывают "патриотическую повестку". Людей, у которых, что бы они ни делали, всегда получаются только дискотеки.

Лично для меня, патриотические лагеря - это во многом место, где я сам учусь. Это площадки для общения с молодыми людьми. Мы учимся понимать их. Какие они сегодня? О чем думают, чего желают? Обычное навязывание им лозунгов "Вы должны любить Родину, потому как "деды воевали", или "потому что в Краснодоне была "Молодая гвардия" - малоэффективно.

Любят не потому, что должны. А потому что то, что любят - красиво. Интересно. Потому что это своё, близкое, родное. У нас масса прекрасной молодежи. Она разная, во многих случаях кажется противоположной и непримиримой. А пообщайтесь с ней! Поговорите по-человечески. Расскажите, почему лично вы, для примера, в своё время пошли воевать за Отечество. Как вы видите наше общее будущее. И вы не найдете более искренних и преданных соратников, чем эта молодежь.

Патриотические лагеря и форумы требуют постоянного творческого подхода и новаторства. Мир стремительно меняется! Тем не менее базой всегда должны быть вечные ценности.

Могу сказать, что мне на форуме не хватало православной секции, бесед о Православии для желающих (невольник - не богомольник). Ответов на острые вопросы. Убежден, что никакого настоящего патриотизма без нашей Православной христианской веры, без знакомства с ней, быть не может.

Патриотические лагеря - это такая вещь, которой много быть не может. В идеале, хотя бы одна смена в патриотическом лагере должна стать правилом для современного русского молодого человека.Наша практика проведения лагерей и сборов внутри Луганской Республики говорит, что лагеря и сборы очень востребованы детьми и их родителями. А как настойчиво некоторые пробовали попасть на наш крымский форум "Донузлав"! Данные люди в Крым попали и в это лето мы довольны составом нашей делегации.

"Донузлав" - прекрасная площадка, которую необходимо развивать и улучшать, насыщать смыслами. И есть надежда, что мы сделаем это вместе!

Алексей Селиванов,

атаман Верного казачества,
экс-помощник министра обороны Украины,
майор МВД ЛНР

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля