Последние новости

Реклама

Юлия Ракова: как как продавать при помощи эмоций

Почему доверие к людям больше, чем к брендам и как продавать при помощи эмоций. Об этом в кулуарах форума «Крымская неделя бизнеса – 2019» рассказала «Крымской газете» директор по маркетингу GetResponse, блогер и автор образовательных курсов Юлия Ракова, передаёт «Крымская газета».

– Юлия, расскажите, чему вы учили аудиторию на форуме «Крымской недели бизнеса»?

– Новейшему подходу в маркетинге. Сейчас наступила эра эмоций и впечатлений. Цель же современного маркетинга – распространять любовь. Это слова Йоаны Бергер. Когда переходишь от уровня прикладного понимания маркетинга к глубинному: как нести любовь людям, как пробуждать нужные эмоции... когда это воплощаешь, получается нужный результат. В результате, можно управлять решением клиентов при помощи эмоций, которые вы пробуждаете на каждой стадии общения с ними.

– Как эмоции повлияют на результаты продаж?

– Цифровой мир позволяет масштабировать вашу любовь, позволяет с успехом продавать товары на больших территориях. В цифровом мире нет границ территориальных и границ ваших возможностей. Если вы распространяете любовь в цифровом мире и подключаете искусственный интеллект и роботов, вы достигаете потрясающих успехов. Сочетание цифрового мира, любви и импровизации приносят свыше 400 % повышения продаж.

– Эмоции это хорошо, а что на счёт рабочих инструментов маркетолога?

– Видео – это мощная вещь, которая позволяет вовлекать потенциального клиента. Сейчас наш мозг претерпевает большие изменения. За последние 12 лет мы потеряли 30 % концентрации внимания из-за большого количества информации, которая нас окружает. Мы можем концентрировать наше внимание только в течение 8 секунд. Джае рыбы нас опережают. У них это время составляет 12 секунд. Если мы не будем заставлять себя концентрировать внимание на чём-то, то быстро автоматически переключаемся. Это очень актуально для интернета, где люди проводят всё больше своего времени. Видео может поймать внимание человека за 3-5 секунд.

– Вы упомянули искусственный интеллект и роботов. Как считаете, смогут ли они нас вытеснить целиком?

– Такого никогда на будет, потому как люди трансформируются вместе с реальностью. Да, есть определённое понимание, какие профессии будут уничтожены. Однако, чтобы сохранить свою профессию, необходимо не противостоять роботизации, становиться во главе её. Необходимо, чтобы не вы пострадали от искусственных интеллектов, а чтобы вы их писали и понимали бизнес-логику, по которой они созданы. Самые важные знания и для бизнеса и для молодых людей, которые сейчас идут в профессию, – это знание IT и принципов автоматизации.

– Насколько творчество важно в вашей работе?

– крайне важно, потому как в работе маркетолога нужен качественный контент, необходимо выстроить доверие с людьми на основе этого контента. Навязывать бесполезно. У людей выработался блок на рекламу. Ваш контент должен быть вашим творчеством. Творчество и знание рабочих инструментов создаёт потрясающую синергию в эру эмоций и впечатлений.

– Почему «блогеры-одиночки» подчас не уступают по успешности маркетинговым компаниям?

– Доверие к людям всегда будет выше, чем к брендам. Это мы видим на примере тех же акантов в Инстаграмм. Бренд у нас ассоциируется с какой-то корыстью. Сейчас бренды желают стать людьми, а люди становятся брендами. Бренды привлекают всё больше интересных людей, которые говорят от их имени, а люди, становясь брендами, влияют на огромные аудитории.

– В завершение нашей беседы, Юлия, скажите, каким вы видите Крым через 10 лет?

– Перед Крымом стоят серьёзные вызовы, однако повеление таких форумов, как этот, вселяет большой оптимизм. Будущее Крыма я во многом связываю с цифровым миром. Если Крым правильно разовьёт своё присутствие в цифровом мире, рассказывая о своих продуктах, доступности туристических возможностей, это очень сильно окажет помощь процветанию полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля