Последние новости

Реклама

ТОП — 7 советов для предпринимателей от Оскара Хартманна

Владелец Hartmann Holdings, основатель и президент KupiVIP, основатель более 10 компаний, капитализация которых превышает 5 млрд. долларов, Оскар Хартманн «На крымской неделе бизнеса – 2019» дал предпринимателям полуострова советы, которые оказали помощь ему и которых он придерживается сам. «Крымская газета» публикует главные из них:

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

1. Дело придаст сил

– Самое ценное для меня – это когда я нахожу идею и чувствую внутри огромную энергию, чтобы воплотить данную идею в жизнь. Я приехал в Москву в 2007 году. Жил в маленькой квартирке с низкими потолками, которая больше походила на чердак. Тем не менее я знал, что хочу быть предпринимателем и хочу сделать свой бизнес. Я искал бизнес-идею, смотрел тренды, наблюдал, что происходит с интернетом. В то время мой друг побывал на конференции, которая называлась «Тренды 2015» и сказал мне, что рынок дисконт-фешена развивается быстрее всего. Это произошло 13 мая 2017 год и спустя день – 14 мая, основываясь на этом тренде, я создал KupiVIP.

2. Долгоиграющая идея – возможность заработать

– Когда мы думаем про тренды, мы думаем о том, что меняется. Много денег можно заработать не только на том, что меняется, тем не менее и на том, что не меняется. Я ставлю на то, что люди по всему миру желают низкие цены на товары, лучший выбор и быструю доставку. Это именно то, что следующие десять лет меняться не будет. Некоторые же компании делают ставку на развитие дронов, искусственного интеллекта и так далее – то есть, тренды, которые имеют возможность случиться, а имеют возможность и нет.

3. Недвижимость дороже всего

– Баланс мира – все активы мира – это 400 трлн долларов (2017 году – авт.). Их них 60 % – это недвижимость. И это факт! Новая ценность создаётся, как правило, в компаниях, а потом «пакуется» в недвижимость. Сейчас мы наблюдаем картину, что люди едут из сёл в крупные города. И эта тенденция продолжится. По этой причине я скупаю недвижимость в малых дорогих районах городов. Да, это дорогая недвижимость, и цена её будет расти. Это игра высоких вероятностей. Параллельно я играю в игру низких вероятностей.

4. Не бояться игры низких вероятностей

– Когда кто-то начинает создавать что-то новое, он играет в игру низких вероятностей. В данную игру не хочется играть никому. Чтобы было понятно, приведу пример. Что мужчины думают при знакомстве с девушкам? «Я подойду к девушке, когда буду богат, у меня будет свой дом.  Нас познакомят в церкви, узнаю заранее, есть ли у неё муж и нравлюсь ли я ей. И если мне подтвердят, что я также нравлюсь ей, то в воскресенье после службы подойду к ней и скажу: «Здравствуйте, Анна!» А у неё, вдруг, в этот день плохое настроение, и она всё равно откажет! Люди желают повысить свою конверсию. Тем не менее требуется повышать не конверсию, а количество попыток. В этом кроется суть предпринимательства. Единственная борьба с низкой вероятностью – это уровень активности. Мой принцип – быть решительным и играть в игру низких вероятностей. За последние десять лет я сделал 75 инвестиций на ранних стадиях. Я нашёл 5 очень больших успехов, это супербизнес-модели, которые окупают все потери в десятки раз.

5. Бизнес в интернете

– Все мои инвестиции основаны на мегатрендах. Самый большой тренд – интернет. Как известно, сейчас больше половины населения земли пользуются интернетом. В среднем проводят там 6 часов в день. Этот тренд продолжится следующие 20 лет. Проникновения интернета увеличилось, количество времени, проводимого в интернете, растёт, количество проблем, которые решаются посредством интернета, становится больше и больше. Это необходимо понимать. Я окончил университет в Германия. Все выпускники этого университета, такова его специфика, идут в интернет-бизнес. Статистика такова – в среднем выпускники моего университета зарабатывают 300 тыс. евро в год. Все, кто последние 20 лет занимаются интернетом, рано или поздно станут успешными. Единственное условие – требуется продолжать этим заниматься.

6. Смотреть не только «на Запад»

– Раньше большинство инноваций и бизнес-моделей появлялось в Америке и Европе. Ещё недавно весь мир повторял за ними. «Смотреть идеи» все ездили в Америку и Европу, тем не менее если вы ходите результат не как у всех, вы должны поступать не как все. Сейчас мир очень изменился: Китай скопировал всё, что есть в Европе и Америке, пошёл дальше и начал делать своё. Многие успешные компании появляются сейчас не в Америке, и не в Европе. Сейчас смотреть требуется на мир в целом. Китай, Индия и Малайзия имеют возможность дать актуальные бизнес-модели. Течение идей по миру сейчас очень сильно изменилось.

7. Звёзды рядом

Многие люди задают мне вопрос об инвестициях. Те люди, которые последние 50 лет делали ставку на то, что мировая экономика будет расти, всегда выигрывали. Мой прогноз очень простой – следующие 20 лет мировая экономика будет расти. Я как инвестор должен найти как можно больше суперстар-компаний – компаний, которые в ближайшие десять лет попадут в список пятисот богатейших компаний мира. Я должен как можно раньше купить долю в них либо же должен сам создать суперстар-компанию. Я охотник на такие компании и в их поиске объезжаю весь мир.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля