Последние новости

Реклама

Симферополь. Объёмы рублевых накоплений россиян почти достигли 30 трлн рублей, что является рекордным показателем. Соответствующие данные предоставили в Росстате, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Больше всего граждане России доверяют свои деньги банкам. Объём депозитов составил 19,6 трлн рублей (без учета валютных вкладов). В наличных у россиян – 5 трлн рублей, а в ценных бумагах – 4,7 трлн рублей», – уточняется в публикации.

За прошедший год рублевые накопления россиян возросли на 13,9%, что превышает уровень инфляции в 5,5 раза. В 2017 году инфляция составила 2,5%. Причём, как ранее отмечали в Центробанке, россияне стали отходить от сберегательной модели поведения, что подтверждают данные Росстата. Если население в первой половине 2017 года откладывало в среднем по 200 млрд рублей, то во второй половине средний размер этой суммы составил 150 млрд рублей в месяц.

Со слов директора Центра конъюктурных исследований Высшей школы экономики Георгия Остапковича, рост сбережений населения благотворно влияет на развитие экономики в стране. «Когда растут накопления на черный день, развивается экономика. Деньги в основном хранят в банках, которые далее направляют их на кредитование предприятий. Бизнес инвестирует средства, взятые в кредит, в свое производство, тем самым увеличивая ВВП», – отметил он.

Реальное увеличение зарплат считается одной из причин роста общего объёма сбережений. Данные Росстата свидетельствуют, что они возросли на 3,2%. Больше всего выросли доходы работников социальной сферы, потому что за первые девять месяцев прошедшего года размер их зарплат увеличился на 10%.

В министерстве экономического развития России считают, что реальные зарплаты продолжат расти и дальше. Ожидается, что в этом году их рост составит 3,9%, а производительность труда вырастет на 2,2%. Эксперты видят риски появления инфляционного давления в случае, если рост заработка опережает рост производительности труда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля