Последние новости

Реклама

С вечера 12 июля в Севастополе запущен пилотный проект по роботизации услуг МФЦ, сообщил журналистам начальник Главного управления информатизации и связи Алексей Горобцов, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сказанным им словам, на звонки в МФЦ теперь будет отвечать робот колл-центра. Правда, до конца 2018 года система будет работать в тестовом режиме

— Сейчас он будет учиться и настраиваться до конца года, а в начале следующего года мы включим его и тогда, вероятнее всего, будет обратный обзвон, когда робот сам будет звонить по людям и упорядочивать очередь: «Вы придете на приём или нет?» — нарисовал идеальную картинку будущего А.Горобцов.

Он также разъяснил, что идея подключить к решению проблем обращающихся в МФЦ граждан обусловлена растущим количеством таких обращений и исключительной загруженностью операторов.

В то же время, теперь большую часть работы по выслушиванию этих граждан возьмет на себя искусственный интеллект. Он не только будет выслушивать по 10-20 тыс. звонков в день, но сможет их категоризировать и распознавать задачу по хаотичным фразам звонящих. А то, что понять не сможет, будет передавать операторам. То есть до операторов будет доходить то, что не сможет понять робот.

Разумеется, А.Горобцов не исключает изначальных сложностей при тестировании. К примеру, он уверен, что наиболее популярно реакцией звонящих на нововведение станет фраза «О, господи!»

В то же время, после введения в работу искусственного интеллекта все наладится. И не только в МФЦ, а ещё в медицине, в ЖКХ и т.д., куда после МФЦ непременно прибудут современные технологии.

Главным в создания проекта станет программное обеспечение, разработкой которого займется некая российская фирма, которая пока разработала «бесплатный пилот» и которой «меры не страшны». Следующим этапом станет проведение конкурса на приобретение технологий.

— Мы подошли к тому шагу, когда эти технологии пошли в госсектор, — заявил А.Горобцов, сославшись на использовании роботов в коммерческих целях и даже в российской столице.

Правда, при этом директор департамента категорически отказался отвечать на проблемные вопросы в работе МФЦ дня сегодняшнего. К примеру, о том, почему на в этот день систематически не выполняются сроки исполнения документов, а также ответов на обращения граждан.

А.Горобцов воспринял такое возвращение к реалиям сегодняшнего дня как несвоевременное и несоответствующее заявленной теме пресс-подхода.

Редакция «Севастопольской газеты» смогла дозвониться с первого раза до колл-центра МФЦ по телефону 41-71-00. Голос у робота приятный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля