Последние новости

Реклама

Человекоподобный робот будет встречать гостей Дня открытых дверей в СевГУСевастопольский государственный университет приглашает учащихся старших классов, их родителей и всех заинтересованных 21 января на День открытых дверей, главным сюрпризом которого станет встреча с человекоподобным роботом SAR-400. Про это сообщает пресс-служба СевГУ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Антропоморфный робот SAR-400 — прототип знаменитого Федора (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первого отечественного антропоморфного робота, созданного для помощи космонавту на борту и за бортом корабля. SAR-400 — «старший брат» Федора —  имитирует только верхнюю половину человеческого тела.

Робототехнический комплекс приобретен Севастопольским государственным университетом для участия в финале всероссийского конкурса на право программирования робота-космонавта Федора.

Гости СевГУ смогут увидеть, как оператор, одетый в специальный костюм с чувствительными датчиками, дистанционно, при помощи сенсорной системы и 3D-шлема управляет действиями человекоподобного аватара, на взаимодействие с которым не влияют ни расстояние, ни окружающая среда.

У робота пока нет собственного имени. Придумать его научно-образовательный центр «Мехатроника и робототехника» предлагает всем желающим до 7 февраля. Робот при помощи руки-манипулятора сам выберет себе имя из трёх вариантов, набравших максимальное количество лайков. Победителя ждет ценный приз от SAR-400.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля