Последние новости

Реклама

Чему радуются и о чём мечтают жители Бахчисарая

Прошлой зимой в Старом городе Бахчисарая целиком отреставрировали центральные улицы, по которым туристы добираются к всемирно известным историческим памятникам. Теперь этими улицами бахчисарайцы гордятся. В августе прошедшего года «Крымская газета» уже проводила в городе опрос. На этой неделе мы вновь приехали в Бахчисарай – узнать, какие изменения произошли за это время и как здесь встречают курортный сезон, пишет издание «Крымская газета».

Всё портят варвары

Татьяна Ивановна, на пенсии, работала в Севастополе на рыбзаводе:

– Здесь работы почти нет, только если в туристический сезон кафе будут открываться, туда люди пойдут. Площадки детские есть, у нас поблизости от дома построили новую, хорошую. Но, к сожалению, всю её уже испортили, скамейки переломали. Раньше там и качели были, в текущее время их нет. Если бы видеокамеры поставили, может быть, боялись бы люди так себя вести. Мы ходим, ругаемся, но в ночное время же не выйдешь.

Где газ?

Ольга, на пенсии, работала в пекарне:

– На улицах Басенко и Гаспринского в Старом городе нет газа. Нам газовую трубу обещают провести уже тридцать лет, ждём её до сих пор. У нас печное отопление. Приходится покупать дрова, а это недёшево. Здесь живёт много пожилых людей, которым колоть дрова, топить печи очень тяжело.

Всем довольны

Юлия, 34 года, бухгалтер:

– Площадок детских здесь (в современной части города. – Авт.) много, почти в каждом дворе. Люди мусорят на площадках в основном вечером, но всё это убирают дворники, которые закреплены за этими участками. С вывозом мусора проблемы летом бывают: подчас мусор даже класть негде. С медициной всё хорошо.

Ждём туристов

Арзы, 24 года, студентка:

– Маршрутки рано перестают ходить, это для меня самая актуальная проблема. Из Севастополя, Симферополя можно вечером добраться без труда, а по Бахчисараю вечером – только на такси. Из положительного – дорога в старой части города. Думаю, это повлияет на посещаемость Бахчисарая туристами.

Чаще вывозили бы мусор

Игорь Сафонов, 60 лет, художник:

– Грязновато, в советское время было почище. Дорогу сделали, хорошо, конечно. Такого не было со времён моего детства.

Администрация не слышыт

Ирина, работает поваром в больнице:

– Сделали дорогу в Старом городе, но это же за федеральные деньги. Какие-то проблемы в администрации решить сложно. Я выиграла суд против администрации, а они не исполняют даже судебное решение.

Начальник отдела муниципального имущества и ЖКХ администрации Бахчисарая Александр Морозов:

– Администрация города занимается очень плотно вопросами, связанными с газификацией улицы Басенко.


Замглавы администрации города Дмитрий Долидович:

– Проект находится на экспертизе. Как только получит экспертное заключение, будут выделяться средства из бюджета Республики Крым на строительно-монтажные работы (по газификации улиц Басенко и Гаспринского. – Авт.).

Людям кажется, что они только прибудут (в администрацию Бахчисарая. – Авт.) – и за них здесь должны всё сделать. У нас есть реальные случаи, когда человек не может написать заявление уже четвёртый раз, хотя ему и шаблон давали. Есть порядок, есть регламент, есть законодательство РФ, в рамках которого мы можем производить свою деятельность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля