Последние новости

Реклама

В Севастополе полицейские напоминают гражданам о мерах по предотвращению краж с садовых участков

В зимний промежуток времени случаи хищений из дачных участков регистрируются чаще. Связано это с тем, что граждане в зимнее время существенно реже посещают свои садовые домовладения. Этим обстоятельством пользуются бандиты с целью незаконной наживы.

Для профилактики таких преступлений старший участковый уполномоченный майор полиции Алексей Опара и юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Алексей Лынник проводят рабочие встречи с представителями садоводческих объединений граждан. В ходе компаний полицейские рассказывают, как обезопасить свои садовые домовладения от краж и разъясняют как необходимо вести себя в различных ситуациях.

Полицейские объясняют присутствующим, что для предупреждения хищений из садовых домов рекомендуется поддерживать доброжелательные отношения с соседями и знать номера их мобильных телефонов. Если граждане заметили на садовом участке по соседству неизвестных лиц, требуется позвонить владельцам и поинтересоваться, являются ли незнакомые граждане их родственниками или друзьями, пребывающими там с их согласия. Если незнакомцы находятся на чужой даче без законных оснований, то требуется не привлекая их внимания немедленно сообщить об этом в полицию по тел. 102.

Также, полицейские напомнили, что при обнаружении на территории садоводческого кооператива подозрительного автотранспорта или подозрительных граждан требуется записать номера автомобилей и приметы данных лиц. В случае совершения ими преступления данная информация потребуется полицейским.

Работники правоохранительных органов порекомендовали укрепить садовый домик прочной металлической дверью с замками различной конструкции, а на окна поставить прочные решётки. Полицейские заметили, что замки следует установить технически грамотно, винты их крепления не должны выходить наружу, чтобы бандит не смог проникнуть в домовладение с помощью отвертки или гаечного ключа. Также полицейские посоветовали, если это возможно, оборудовать садовый участок средствами видеофиксации.

Несколько полезных советов дали работники правоохранительных органов и с целью минимизации последствий возможной кражи в садовом домике: не хранить дорогостоящее имущество, которое может стать объектом преступных посягательств, а в случае вынужденного хранения на даче дорогостоящих вещей сохранять дома чек (квитанцию), которые подтверждают факт их приобретения и стоимость. В случае хищения данные документы имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу.

Полицейские сказали, что в случае взлома садового домика ни в коем случае не стоит заходить внутрь, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит. Такие действия имеют возможность затруднить работу сотрудников правоохранительных органов по поиску и изъятию следов преступления. В такой ситуации требуется немедленно позвонить в полицию по тел. 102 или 112 и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел.

В завершение рабочей встречи с садоводами полицейские порекомендовали как можно чаще посещать дачный участок и принимать меры по сохранности личного и коллективного имущества.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля