Последние новости

Реклама

С наступлением курортного сезона в Севастополе имеют место факты краж личного имущества, в том числе и совершаемые с незаконным проникновением в жилище. Поэтому полиция обращается с просьбой соблюдать меры предосторожности.

Чтобы не стать жертвой преступления, рекомендуем не распространяться о вашем материальном достатке, требуется воздерживаться от общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не приглашать домой малознакомых граждан.

Что касается способов совершения квартирных краж, то в большинстве случаев бандиты проникают в квартиру через окна (в том числе путём отжатия стеклопакета) либо похищают имущество граждан с применением удочки или иных средств, забрасываемых в окно. Поэтому жителям первых этажей следует поставить на окнах решетки из прочного металла. Требуется закрывать окна уходя из дома, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время.

Также во избежание кражи жилище следует укрепить двойной дверью. При этом дверь, которую не видно из подъезда, рекомендуется поставить наиболее прочную, с надежными замками различной конструкции, в результате чего бандит, готовящийся к совершению кражи, окажется не подготовленным к её взлому. Также, рекомендуем обратиться в Управление вневедомственной охраны войск Национальной гвардии РФ для установки охранной сигнализации, что является наиболее надежным способом защиты квартиры.

Некоторые граждане в летний промежуток времени уезжают в отпуск. Чтобы не стать жертвой квартирной кражи, на время длительного отсутствия не следует распространяться о предстоящем отъезде, в том числе при общении со знакомыми. Ни в коем случае не размещайте информацию о том, что вы уезжаете, в социальных сетях. Поручите близким следить за целостностью входной двери и окон, кроме того, с целью имитации присутствия жильцов, попросите знакомых вынимать почтовую корреспонденцию, смачивать коврик под входной дверью и т.п.

Также отметим, что чаще всего объектом квартирных краж становятся денежные средства и ювелирные изделия. Поэтому хранить их рекомендуем в прочных сейфах.

При обнаружении в подъезде незнакомых граждан, выносящих вещи, запомните их приметы (черты лица, рост, цвет волос, во что были одеты, наличие шрамов, татуировок и т.п.), кроме того, направление их движения. Не покупайте имущество с рук у незнакомых лиц, так как оно может быть добыто преступным путём.

Если же вы пострадали от кражи с проникновением в жилище, то требуется немедленно обратиться в полицию по телефону 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел обстановку места происшествия рекомендуем оставить неизменной, не следует заходить в помещение, в котором совершено хищение, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит, так как это затруднит работу по поиску и изъятию следов преступления.

При этом за тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, наступает уголовная ответственность в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля