Последние новости

Реклама

В весенне-летний промежуток времени учащаются случаи хищения велосипедов и мопедов, а также техники и запчастей с автомобилей. В этом случае полиция призывает севастопольцев и гостей города соблюдать меры предосторожности.

Ни в коем случае не нужно оставлять велосипед, мопед или другое транспортное средство без присмотра, особенно в неосвещенных и трудных для обзора местах. Если вы припарковали автомобиль, велосипед (мопед) около банка или супермаркета, то расположите его в поле зрения установленных видеокамер.

Чтобы не пострадать от кражи велосипеда (мопеда) путём обмана и злоупотребления доверием не передавайте его малознакомым лицам, в том числе под предлогом «покататься».

После покупки велосипеда или мопеда рекомендуем сохранить документы на данное имущество. В случае кражи они имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу. Также следует помнить и номер рамы.

Если все же возникает необходимость отлучиться, следует пристегнуть велосипед (мопед) специальным тросом с надежным замком. Пристегивать велосипед (мопед) желательно за колесо и раму. В дополнение рекомендуем установить велосипедную сигнализацию. На мопед советуем дополнительно поставить противоугонный тумблер, благодаря которому бандит не сможет его завести.

Если же вы пострадали от кражи велосипеда или мопеда, или хищения из автомобиля, то нужно немедленно сообщить об этом в полицию по тел. 102, указать место преступления, описать приметы похищенного и номер рамы.

Помните, что в таких ситуациях для задержания бандита по «горячим следам» дорога каждая минута, по этой причине до прибытия полиции рекомендуется принять меры к поиску вероятных очевидцев преступления. Попросить их описать злоумышленников и ожидать сотрудников органов внутренних дел для содействия в розыске злоумышленников.

По закону за кражу чужого имущества наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 158 УК РФ. Также заметим, что одним из главных условий, которые способствуют совершению краж, является покупка у злоумышленников краденных вещей недобросовестными гражданами. За приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, виновные привлекаются к ответственности по ст. 175 УК РФ.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля