Последние новости

Реклама

В Севастополе имеют место кражи с незаконным проникновением в садовые домики. При этом за последнее время зарегистрирован ряд случаев, когда бандиты совершали хищения из элитных дачных коттеджей, куда проникали через окна путём отжима стеклопакетов. Поэтому хочется обратиться к жителям нашего города с рекомендациями по предупреждению данного вида преступлений. Собственникам дачных домовладений рекомендуется поставить на окнах прочные решетки, установить металлическую дверь. Замки на двери требуется расположить технически грамотно, винты крепления замка не должны выходить наружу, чтобы исключить возможность вскрытия с внешней стороны отверткой или гаечным ключом. Также садовый домик можно оборудовать сигнализацией.

Также, с целью предупреждения хищений, рекомендуется поддерживать доброжелательные отношения с соседями, знать номера их мобильных телефонов. Если вы заметите на соседнем садовом участке неизвестных, то можно будет, не привлекая внимание незнакомых лиц, позвонить соседям и уточнить, не являются ли они их родственниками или знакомыми, находящимися там с их согласия. В случае если неизвестные лица пребывают на территории чужого земельного участка и домовладения без законных оснований, требуется немедленно сообщить в полицию по телефону 102. При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязаны незамедлительно пребывать на место совершения преступления и пресекать противоправные действия.

Также не рекомендуется хранить в садовом домике дорогостоящие вещи, какие могут стать объектом преступных посягательств. Если вы храните на даче ценное имущество, то следует сохранить дома чек или иной документ, подтверждающий его стоимость. В случае кражи данные документы могут послужить доказательством по уголовному делу.

Также, в нашем городе продолжают иметь место случаи квартирных краж. Чтобы не пострадать от данного преступления, рекомендуется не распространяться о вашем материальном достатке, воздерживаться от общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не приглашать домой малознакомых граждан. Наиболее надежным способом защиты жилища является охранная сигнализация.

Также, жилище следует укрепить двойной дверью. При этом дверь, которую не видно из подъезда, рекомендуется поставить наиболее прочную, с надежными замками различной конструкции, в результате чего бандит, готовящийся к совершению кражи с проникновением в квартиру, окажется не подготовленным к её взлому. Жителям первых этажей следует поставить на окна решетки из прочного металла, закрывать окна, уходя из дома. Дверь следует закрывать на все замки, даже если отлучаетесь на очень короткое время. Уезжая на несколько дней, не распространяйтесь о вашем отъезде, однако попросите ваших родственников забирать почтовую корреспонденцию, следить за целостностью входной двери и окон. Также отметим, что чаще всего объектом «квартирных краж» становятся денежные средства и ювелирные изделия. Поэтому хранить их рекомендуется в прочных сейфах. При обнаружении в подъезде незнакомых граждан, выносящих вещи, следует запомнить их приметы (черты лица, рост, цвет волос, во что были одеты, наличие шрамов, татуировок и т.п.), кроме того, направление их движения. Не покупайте вещи с рук у незнакомых людей, по той причине, что они могут быть добыты преступным путём.

Нередко бандиты заранее подготавливаются к совершению хищения, проверяют наличие жильцов в квартире. Поэтому анализируйте визиты незнакомых людей и частые звонки на домашний телефон.

Если же вы пострадали от кражи с проникновением квартиру или в садовый домик, то требуется немедленно сообщить в полицию по тел. 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел обстановку места происшествия рекомендуется оставить неизменной, не следует заходить в помещение, в котором совершено хищение, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит, по той причине, что это затруднит работу по поиску и изъятию следов преступления.

За совершение кражи с проникновением в домовладение наступает уголовная ответственность по ч. 2 либо ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, меры которых предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или до 6 лет соответственно.

 Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля