Последние новости

Реклама

Весенне-летний промежуток времени – пора отпусков, и некоторые граждане проводят их, уезжая из города на долгое время. При этом следует помнить, что бандиты имеют возможность воспользоваться вашим длительным отсутствием и совершить кражу с проникновением в жилище.  По этой причине полиция просит соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Чтобы не стать жертвой квартирной кражи, не распространяйтесь о предстоящем отъезде, среди них при общении со знакомыми. Поручите близким следить за целостностью входной двери и окон, с целью имитации вашего присутствия вынимать почтовую корреспонденцию, смачивать коврик под входной дверью и т.п.

Что касается способов совершения квартирных хищений, то в большинстве случаев бандиты проникают в квартиру через окна, среди них путём отжима стеклопакета. По этой причине жителям первых и последних этажей следует поставить на окнах решетки из прочного металла. Требуется закрывать окна и двери, уходя из дома, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время.

Также во избежание кражи укрепите жилище двойной дверью. При этом дверь, которую не видно из подъезда, рекомендуется поставить наиболее прочную, с надежными замками различной конструкции, поэтому бандит, готовящийся к совершению кражи, окажется не подготовленным к её взлому.

Наиболее часто объектом преступных посягательств  становятся денежные средства и ювелирные изделия. По этой причине хранить их рекомендуется в прочных сейфах.

При обнаружении в подъезде незнакомых граждан, выносящих вещи, следует запомнить их приметы, кроме того, направление их движения, государственный номер и марку автомобиля, на котором уехали.

Если же вы пострадали от кражи с проникновением в жилище, то требуется немедленно обратиться в полицию по тел. 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел обстановку места происшествия следует оставить неизменной, не заходите в помещение, в котором совершено хищение, и не дотрагивайтесь до предметов, которых мог касаться бандит, ввиду того, что это затруднит работу по поиску и изъятию следов преступления.

За тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное  с незаконным проникновением в жилище, наступает уголовная ответственность согласно п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. За указанное преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля