Последние новости

Реклама

В Севастополе регистрируются случаи хищений с незаконным проникновением в садовые дома. По этой причине полиция обращается с рекомендациями по предупреждению данного вида преступлений. Собственникам дачных домовладений рекомендуется поставить на окнах прочные металлические решетки, установить двойную дверь. При этом «вторую» дверь, которую не видно с улицы, следует укрепить наиболее тщательно, желательно изготовить её из крепкого металла, оснастить надежными замками различной конструкции. Замки требуется установить технически грамотно, винты крепления замка не должны выходить наружу, чтобы исключить возможность вскрытия с внешней стороны отверткой или гаечным ключом. Также садовый дом можно оборудовать сигнализацией.

Также, с целью предупреждения краж, рекомендуется поддерживать доброжелательные отношения с соседями, знать номера их мобильных телефонов. Если вы заметили на соседском садовом участке неизвестных, то, требуется не привлекая их внимания, позвонить соседям и уточнить, не являются ли незнакомые граждане их родственниками или знакомыми, находящиеся там с ихнего согласия. В случае если неизвестные лица пребывают на территории чужого земельного участка без законных оснований, следует немедленно сообщить в полицию по телефону 102. При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» полицейские обязаны незамедлительно пребывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия и пресекать противоправные действия.

Также не рекомендуется хранить в садовом домике дорогостоящие вещи, которые имеют возможность стать объектом преступных посягательств. Если вы храните на даче ценное имущество, то следует сохранить дома чек или иной документ, доказывающий его стоимость. В случае кражи данные документы имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу.

Если же вы пострадали от кражи с проникновением в садовый дом, то требуется немедленно обратиться в полицию по тел. 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел обстановку места происшествия рекомендуется оставить неизменной, не нужно заходить в помещение, в котором совершено хищение, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит, ввиду того, что это затруднит работу по поиску и изъятию следов преступления.

Также следует обратить внимание, что одним из главных факторов, способствующим совершению хищений, является покупка недобросовестными лицами похищенного имущества у бандитов. По этой причине предупреждаем, что за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, виновные граждане подлежат уголовному преследованию в соответствии со ст. 175 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля